TEL 042-341-0741
スクールライフ
Home > スクールライフ > クラブ活動
スクールライフ
クラブ活動
クラブ活動
運動部
文化部
野球部 (日・月・水・木・金・土)
平成27年度 第97回西東京大会ベスト16。
平成12年度 全国大会東京都予選ベスト16。
平成9年度 全国大会西東京都予選ベスト8。
《活動報告》
平成27年7月 第97回西東京大会 2回戦 錦城 12対10 松原
3回戦 錦城  8対 2  東久留米西
4回戦 錦城  7対 6 東大和
5回戦 昭和 10対 0 錦城
平成27年4月 春季東京都高校野球大会 創価 9対2 錦城
1回戦敗退
平成26年10月 秋季東京都高校野球大会 中大杉並 11対10 錦城
1回戦敗退
平成26年9月 秋季東京大会 第12ブロック優勝
平成26年7月 第96回西東京大会
都立清瀬 9対4 錦城
2回戦敗退

東京都春季高校野球大会 ブロック予選 第7ブロック

〈1回戦 3月21日〉対 東京学芸大付属高校
      123456789 計
 学芸大附 100000000 1
 錦  城 01300010× 5

〈決 勝 3月22日〉対 青梅総合高校
      123456789 計
 青梅総合 000000020 2
 錦  城 000001002 3

この結果、第7ブロックBの代表が決定し、都大会出場を決めました。

4月2日(土)10:00~ 大田スタジアムにて東京都大会1回戦 対 朋優学院高校 が行われます。
応援よろしくお願い致します。
陸上競技部 (月・火・水・木・金・土)
平成26年度都駅伝 男子48位(112校中)、女子54位(64校中) 。
平成26年度5000M競歩 関東2位、インターハイ出場。
平成26年度800M・1500M 関東大会出場。
平成25年度100M・200M・400M・800M・1500M・3000M・男女リレー 都大会出場 。
平成22年度関東大会 競歩4位、インターハイ出場。
平成21年度私学大会400メートル7位。
《活動報告》
平成27年 第39回 多摩地区高等学校陸上競技選手権大会 1年女子 女子砲丸投げ 第7位
平成27年6月 支部 学年別大会 6支部 1年男子800m 8位 2分08秒87
6支部 1年男子走幅跳 5位 5m81
6支部 1年女子砲丸投 2位 8m05
6支部 共通男子110mH 8位 17秒19
6支部 3年男子1500m 5位 4分19秒29
6支部 3年男子5000m 8位 17分00秒84
6支部 3年女子400m 5位 64秒92
6支部 3年女子800m 6位 2分34秒03
6支部 3年女子走幅跳 4位 4m51
平成27年5月 東京都 高校総体 男子800m 3年 出場
男子5000m競歩 2年 出場
女子走高跳 3年 出場
女子5000m競歩 5位 3年 28分24秒54
平成27年4月 高校総体 支部大会 男子800m 3年 2分00秒92
女子走高跳 7位 3年 1m50
平成27年2月 こだいら市民駅伝 男子A 4位(71チーム中) 42分01秒
男子B 7位(71チーム中) 45分32秒
女子 1位(10チーム中) 56分37秒
平成26年11月 東京都高校駅伝 男子48位(112校中) 2時間28分34秒
女子54位(64校中) 1時間34分31秒
平成26年10月 関東選抜新人大会 女子5000m競歩 2年 出場
平成26年9月 東京都新人大会 女子5000m競歩 3位 2年 28分11秒67
男子5000m競歩 1年 出場
女子砲丸投げ 2年 出場
女子走高跳 2年 出場
平成26年9月 支部新人大会 女子砲丸投げ 7位 2年 8m01
女子走高跳 5位 2年 1m50
平成26年8月 多摩地区選手権大会 女子砲丸投げ 7位 2年 8m07
平成26年7月 全国高校総体 女子5000m競歩 3年 出場
平成26年7月 東京都1年生・選抜大会
女子 800m 4位 3年 2分16秒81
女子1500m 4位 3年 4分38秒58
女子5000m競歩 1位 3年 25分22秒38
1年男子110mJH 出場
女子砲丸投げ 2年 出場
女子走高跳 2年 出場
男子4×100mR 出場
女子4×100mR 出場
女子4×400mR 出場

4月22日(土)・23日(日)
インターハイ予選支部大会が行われました。

その結果、

男子400m 5位(3年)
女子砲丸投げ 5位(3年)、
女子4×100mリレー 8位(2・3年)

が入賞致しました。

男子5000m競歩(3年2名)、男子400mハードル(3年)と共に、
5月13・14・20・21日の都大会に出場致します。

応援のほどよろしく御願い致します。
剣道部 (月・火・木・金・土)
平成25年度東京都新人戦 女子ベスト32
平成22年度第8支部大会 1年女子個人優勝、団体3位
平成21年度第8支部大会 2年団体3位
平成20年度東京都新人戦 女子ベスト32
《活動報告》
平成27年5月 インターハイ東京都予選 男子 一回戦 対 東京聖徳 0勝5敗
平成27年4月 東京都春季剣道大会 男子 一回戦 対 都立杉並 4勝1敗
   二回戦 対 都立青山 0勝1敗
女子 一回戦 対 日大鶴ヶ丘 0勝3敗
平成27年1月 東京都新人剣道大会 男子 一回戦 対 岩倉 2勝1敗
   二回戦 対 中大杉並 1勝2敗
平成27年1月 新人戦支部予選会 男子 対 都立小平 4勝1敗 → 都大会へ
女子 対 白梅 1勝2敗
平成26年8月 秋季都大会
男子 一回戦 対 都立高島 1勝4敗
女子 一回戦 対 日大鶴ヶ丘 0勝3敗
弓道部 (日・月・火・水・木・金・土)
平成25年度東京武道館杯 男子2位
平成25年度第32回全国高等学校選抜大会 女子個人出場
平成25年度東京都新人大会 女子個人2位
平成24年度東京都秋季大会 女子個人優勝
平成24年度関東個人戦大会 出場
《活動報告》
平成27年6月 インターハイ予選 女子団体 準決勝進出
平成27年1月 東京都第三地区中高生弓道大会 女子団体 優勝
男子団体 3位
男子個人 5位 (2年)
平成26年10月 女子秋季大会
個人6位 (2年)
体操部 (日・月・火・水・木・土)
「勉学を大切にし、体操を愛する者の集い」です。
平成26年度3学年大会 団体男子2位、女子6位
平成26年度2学年大会 団体女子6位
平成26年度女子秋季大会 団体5位
平成25年度3学年大会 団体男子3位、女子5位
平成25年度2学年大会 団体女子4位
平成25年度新人大会 男子6位
《活動報告》
平成27年 高体連女子種目別大会 段違い平行棒3位・6位
平均台   3位・5位
ゆか    2位
跳馬    3位 
平成27年 高体連男子個人選手権大会 個人総合6位
平成27年 女子新人大会 団体  6位
個人総合6位
平均台 3位
平成27年 東京都体操競技種目別選手権大会 1年女子 ゆか 第2位
      跳馬 第3位
      平均台第3位
2年男子 つり輪第4位
3年女子 平均台第5位
平成27年 女子春季3年生大会 団体3位入賞
平成26年11月 女子秋季大会 団体5位入賞
平成26年9月 秋季体操競技男子個人選手権 個人総合1位・ゆか1位・鉄棒1位・跳馬2位・平行棒2位
平成26年8月 高体連女子種目別大会
4位

2016年9月1日
都体協種目別大会
 3年男子 ゆか 6位
 2年女子 段違い平行棒 5位
      ゆか 6位
 1年男子 鉄棒 5位
 1年女子 跳馬 1位
      ゆか 4位
      平均台 6位
      段違い平行棒 5位
 1年女子 平均台 3位
      跳馬 4位
 1年女子 平均台 4位

高体連女子種目別大会
 2年女子 跳馬 2位
      段違い平行棒 5位
      平均台 4位
      ゆか 4位
 2年女子 平均台 6位
 1年女子 跳馬 3位
      段違い平行棒 2位
      平均台 5位
      ゆか 3位
 1年女子 段違い平行棒 3位

応援ありがとうございました。
空手道部 (月・火・水・木・金・土)
「人格向上」「文武両道」「礼節正しく」の指導方針のもと、ほとんどの部員が高校から空手道を始めて
高校3年間で黒帯(初段)取得、志望大学への現役進学を目指して頑張っています。
全国選抜大会団体組手 男子1回・女子2回出場、同団体形 男子3回・女子1回出場
関東大会18年連続出場中、通算22回出場

平成29年度 空手道部行事予定表>>

●錦城高等学校空手道部OB・OG会
錦城高等学校空手道部OB・OG会

《活動報告》
平成27年6月 関東高等学校空手道大会 女子団体形出場(同種目6年ぶり)
平成27年4月 東京都高等学校空手道競技大会 女子個人組手 ベスト8
女子団体形 4位
平成26年11月 所沢市空手道選手権大会 少年女子形 3位 3位(2年2名)
少年女子組手 3位(1年) 
平成26年11月 東京都高等学校空手道競技会 男子団体形 5位 
平成26年10月 東京都下市町村高等学校空手道選手権大会
男子有級Ⅰ形 2位(1年)
男子有級Ⅱ形 優勝(2年) 2位(2年)
女子有級Ⅱ形 2位(2年) 3位(2年)
女子有段形 2位(1年) 3位
男子有級Ⅰ組手 3位(1年)
男子有級Ⅱ組手 2位(2年) 3位(2年)
女子有級Ⅱ組手 優勝(2年)
女子有段組手 2位(1年) 3位

関東大会結果 6月9日~11日 於 東京武道館

男子団体組手 1回戦 日大明誠高校  3-2で勝利
       2回戦 東洋大牛久高校 2-3で敗退
                  (関東3位入賞)
女子団体形  1回戦 甲府第1高校  2-3で敗退
女子団体組手 1回戦 拓大紅陵高校  0-5で敗退
                  (関東3位入賞)
応援ありがとうございました。
2017年6月9(金)・10(土)11(日)
関東高等学校空手道大会

東京武道館(JR常磐線・東京メトロ千代田線綾瀬駅下車徒歩5分)
9(金)15時より開会式
10(土)女子団体形1回戦(甲府第一高校)10時40分
    男子団体組手1回戦(日大明誠高校)14時
    女子団体組手1回戦(拓大紅陵高校)14時
    7年ぶりの東京関東です、応援よろしくお願いします。

なお、6月4日に開催されたインターハイ東京都予選で、女子団体組手は4位校に入りシード権を死守しました。
4月29日(土)、5月3日(水)
平成29年度 春季大会が行われました。

男子団体組手 第6位
女子団体形  第6位
女子団体組手 第4位

上記の結果、6月9日(金)~11日(日)に行われる、関東大会へ出場することとなりました。
応援よろしくお願いいたします。
卓球部 (日・月・火・木・金・土)
平成26年度団体戦 男子ベスト32
平成26年度学年別大会 2年女子シングルスベスト32
平成25年度都新人戦 6回戦進出
平成25年度地区別大会 女子シングルスベスト16
平成25年度多摩地区大会 ベスト32
平成23年度地区別大会女子シングルベスト16。
平成23年度私学大会男子ダブルスベスト32。
平成20年度新人戦ダブルス都ベスト64。
平成20年度東京私学大会シングルベスト64。
平成20年度多摩地区大会団体ベスト16。

《活動報告》
平成27年5月 関東大会予選 男子シングルス 7回戦進出 ベスト64
女子団体Bクラス3位 →Aクラスへ昇進
柔道部 (月・火・水・金・土)
現在、柔道部は3年生2人、1年生3人の5人が入部しています。3年生が引退し、新チームとして3人で日々稽古に励んでいます。部員の少なさは出稽古や他の部活との合同トレーニングで練習環境を整え、都大会出場を目標に頑張っています。中学校がブドウ必修化になり、今後、部員増加も見込めます。
卒業生の皆様も、お時間があれば是非、生徒に胸を貸して頂けたら幸いです。
平成26年度東京都学年別大会第3支部大会 男子団体5位
平成26年度全国高校総体 第3支部大会男子 60kg級 第3位/ 66kg級 第9位/73kg級 第5位
平成23年度新人大会1回戦。
平成23年度春期大会1回戦。
平成22年度支部大会60kg級出場。
平成21年度支部大会女子個人52kg級出場。

《活動報告》
平成27年5月 インターハイ 東京都大会 男子 73㎏級 ベスト16
平成27年5月 インターハイ 第3支部大会 男子 73㎏級 第2位
平成27年4月 関東大会 東京都大会 男子 73㎏級 出場
平成27年4月 関東大会 第3支部大会 男子 73㎏級 第9位
平成27年1月 選手権大会 東京都大会 男子 73㎏級 出場
平成27年1月 選手権大会 第3支部大会 男子 73㎏級 ベスト8
平成26年11月 東京都第3支部新人大会 男子 有段の部 73㎏級 第3位
男子 無段の部 73㎏級 第2位
平成26年10月 東京都学年別大会 男子団体 2学年の部 ベスト32
平成26年9月 東京都学年別第3支部大会
男子団体 2学年の部 ベスト8
硬式テニス部 (日・火・水・木・金・土)
平成26年度私学個人戦 男子シングルス本選出場、女子シングルス本選2回戦出場 平成25年度私学団体戦 男子都ベスト32
平成24年度新人戦 女子シングルス本選2回戦出場
平成21年度男子シングルス本戦出場。
平成18・19年私立学校テニス選手権女子シングルス本戦出場。
平成17年度私立学校テニス選手権男子シングル本戦2回戦進出。
平成16年度インターハイ予選シングルス東京都ベスト16、団体東京都ベスト16。
《活動報告》
平成27年9月 新人戦
(4人予選決勝・5回戦まで行きましたが、残念ながら本戦には進めませんでした。)
2年男子シングルス 予選決勝進出
1年男子シングルス 予選決勝進出
2年女子シングルス 予選決勝進出
1年女子シングルス 予選決勝進出
平成27年5月 インターハイ予選(団体) 男子 4回戦進出
女子 6回戦進出(ベスト16)
平成27年4月 インターハイ予選(個人) 女子シングルス 5回戦進出
女子ダブルス 4回戦進出
平成26年12月 私学個人戦 男子シングルス 本戦1回戦進出
女子シングルス 本戦1回戦進出
女子ダブルス 本戦2回戦進出
平成26年10月 私学団体戦 男子 4回戦進出
女子 3回戦進出
平成26年9月 新人戦
女子シングルス 5回戦進出
女子ダブルス 4回戦進出

平成28年度 第41回 東京私立中学高等学校テニス選手権大会 団体の部

男子 錦城Aチーム(シングルス2名、ダブルス3組)

1回戦 4‐1 世田谷学園中A
2回戦 3‐2 国士舘高
3回戦 3‐2 成城高A
4回戦 3‐0 工学院大附高A
5回戦 0‐5 日大三中高A

5回戦に進出し、東京都ベスト32の成績でした。
応援ありがとうございました。
5月15日(日)、21日(土)
東京都高等学校テニス選手権大会 団体の部
メンバーは3年生2名、2年生3名の計5名です。
試合方法は3本勝負で2本取った方が勝者となります。

試合結果
1回戦 錦城 3-0 産技品川
2回戦 錦城 2-1 杉並学院
3回戦 錦城 2-0 目白研心
4回戦 錦城 2-1 駒場
5回戦 錦城 0-2 玉川学園

東京都ベスト32 となりました。

応援ありがとうございました。
ソフトテニス部 (月・火・水・木・土)
男子ソフトテニス部は1月4日(水)に
墨田区総合体育館で行われるインドア大会に出場致します。
同大会には3年ぶりの出場となります。
応援宜しく御願い致します。

平成27年4月26日(日)に行われた関東大会予選個人戦で、3年生男子ペア がベスト16に入り、関東大会の出場が決まりました。
なお、男子が関東大会に出場するのは20年ぶりです。

平成26年度男子関東大会都予選 ベスト8、女子 インドア大会出場。
平成24年度男子インドア大会 出場。
平成22年度女子関東大会都予選団体ベスト16、インドア大会出場。
平成21年度女子インドア大会出場。
平成19年度女子関東大会都予選団体ベスト16。
平成19年度新人大会男子ベスト8、インドア大会出場。
《活動報告》
平成27年6月 関東高校選手権大会 男子 2回戦敗退
平成27年5月 インターハイ予選 男子 ベスト16
平成27年5月 関東大会予選(団体) 女子 ベスト32
平成27年4月 関東大会予選(個人) 男子 都ベスト32
平成27年4月 関東大会予選(個人) 男子 ベスト16 関東大会出場決定
女子 ベスト64
平成27年1月 インドア本選 1回戦(ベスト16)
平成26年11月 新進大会(団体) 男子 都ベスト32
平成26年11月 新進大会(個人) 男子 ベスト32
平成26年11月 インドア予選 ブロック優勝(団体)
平成26年9月 東京私立高等学校新人大会 男子 ベスト32
平成26年9月 普及研修大会 女子 優勝
平成26年8月 多摩地区大会 男子 ベスト32
平成26年8月 新人大会
男子 都ベスト32
ハンドボール部 (日・月・火・水・金・土)
クラブ活動
平成26年度 東京都私学ハンドボール大会 3位。
平成25年度東京都私学ハンドボール大会 ベスト8。
平成24年度インターハイ都予選 ベスト8。
平成23年度関東大会予選ベスト8。
平成23年度インターハイ都予選 ベスト8。
平成21年度インターハイ都予選ベスト16。
平成20年度インターハイ都予選ベスト8。
平成20年度関東大会都予選ベスト8。
平成19年度東京都私学大会ベスト8。
平成19・20年度関東大会都予選ベスト16。
《活動報告》
平成27年5~6月 インターハイ予選 男子 ベスト16
女子 1回戦敗退
平成27年4~5月 関東大会予選 男子 ベスト32
女子 1回戦敗退
平成26年12月 チャレンジャーズカップ 男子 優勝
平成26年8月 私学大会 男子 第3位
女子 2回戦敗退

2017年4月2日
第13回 江戸川区春季ハンドボールオープン大会
女子の部 優勝

また、GKの新3年生が最優秀選手賞を受賞致しました。

応援ありがとうございました。
東京都ハンドボール秋期大会
 兼 全国高校ハンドボール選抜大会都予選

女子が東京都ベスト16入りとなりました。

応援ありがとうございました。
5月5日(木)
東京都 春季大会 兼 関東大会 都予選 が行われ、
男子が敢闘賞(ベスト16)に入りました。

今後とも応援よろしくお願い致します。


男子バスケットボール部 (日・月・火・水・金・土)
平成26年度新人戦本大会 ベスト32 。
平成26年度新人戦支部大会 ベスト8。
平成25年度新人戦支部大会 ベスト16。
平成24年度新人戦支部大会 ベスト16。
平成24年度関東大会東京都予選 ベスト64。
平成20年度新人戦支部大会バスト8。
平成20年度関東大会予選ベスト32。

《活動報告》
平成27年5月 インターハイ予選 3回戦進出
平成27年4月 関東大会東京都予選 2回戦進出
平成27年1月 新人戦本大会 東京都ベスト32
平成26年11月 新人戦支部大会
ベスト8
女子バスケットボール部 (日・月・水・木・金・土)
厳しさの中にも、明るく楽しくバスケをやりたい人の集まりです。
バスケ好きが集まって上を目指しましょう!!

《活動報告》
平成27年5月 インターハイ予選 3回戦進出
平成27年4月 関東大会予選 4回戦進出
平成26年11月 新人大会 4回戦進出
平成26年8月 夏季大会 ○錦城高校 - 東京高校
×錦城高校 - 明星学園
バドミントン部 (日・火・水・金・土)
平成26年度新人戦 男子ダブルス東京都優勝
平成22年度東京都予選 団体男子3位、女子ベスト8
平成22年度東京都予選 男子シングルス準優勝、インターハイ出場
平成22年度男子8年連続、女子通算5回 関東大会出場。
平成21年度全日本Jr 男子シングル都優勝。
平成16年度女子シングルス、ダブルス インターハイ出場。
《活動報告》
平成27年6月 関東大会(団体) 男子ベスト16
平成27年6月 インターハイ予選(団体) 男子2位
女子ベスト8
平成27年5月 インターハイ予選(ダブルス・シングルス) ダブルス 男子3位
シングルス 男子ベスト8
平成27年4月 関東大会予選(団体) 男子3位
女子ベスト8
平成26年12月 関東大会 ダブルス ベスト8
平成26年11月 関東大会予選(個人)
ダブルス 東京都1位
ラグビー部 (月・火・水・金・土)
平成24年度U18(花園東西対抗)大会 1名出場。
平成24年度全国大会予選 1回戦。
平成24年度合同選抜決勝大会 3名出場(優勝)。
平成24年度新人大会 1回戦、東京都選抜 4名出場 。
平成23年度新人大会 ベスト21、東京都選抜 4名出場。
平成23年度全国大会予選 2回戦。
平成22年度新人大会ベスト32。東京都選抜1名出場。
平成22年度全国大会都予選2回戦。
《活動報告》
平成24年6月 日野市7人制大会 3位
☆合同選択大会 3人が選出され7月31日~8月3日までの全国大会へ出場。
平成24年6月 武蔵野市7人制大会 準優勝
平成24年4月 春季大会 第1回戦(合同)
平成24年1月 新人大会 第1回戦(合同)
ワンダーフォーゲル部 (日・月・水・金)
かつては山登りを目的としていましたが、今は山麓を散策し、キャンプを楽しむという活動も行います。

《活動報告》
平成27年6月 武甲山  
平成27年4月 塔ノ岳  
平成27年4月 丸山  
平成27年1月 高尾山  
平成26年11月 御前山  
平成26年10月 塔ノ岳  
平成26年8月 雲取山
 
男子バレーボール部 (日・月・水・金・土)
関東大会に東京代表として6回出場。
平成17年~21年度私学関東大会出場。
※バレー部OBの山村宏太が北京五輪出場、サントリー・サンバースキャプテンとして活躍中。
《活動報告》
平成27年6月 インターハイ東京都予選会 予選リーグ戦 1位
(2日目) 対 日大鶴ヶ丘  2-0
      対 都立足立新田 0-2
平成27年4月 関東大会東京都予選会 予選リーグ戦 1位
(2日目) 対 拓大一   2-0
      対 聖徳学園  0-2
平成27年1月 新人決勝大会 対 都立上野 0-2
平成26年11月 新人大会 予選リーグ戦 1位
(2日目) 対 開成 0-2
平成26年8月 全日本 一次予選
対 國學院久我山 2-0
対 都立松が谷  2-0
対 日本学園   0-2
女子バレーボール部 (日・月・火・木・金・土)
半分くらいの生徒が初心者から始めて、先輩後輩の垣根をこえて自主的に練習しています。
《活動報告》
平成27年6月 インターハイ予選 初戦敗退
平成27年5月 Ⅱ部大会 初戦敗退
平成27年4月 春季リーグ戦 6チーム中4位
平成26年12月 私立高校冬季大会 初戦敗退
平成26年11月 新人リーグ戦 6チーム中5位
平成26年8月 私立高校夏季大会 初戦敗退
平成26年8月 夏季大会
初戦敗退
サッカー部 (日・火・水・木・金・土)
8月から行われる3年生最後の大会、全国高校サッカー選手権大会東京都地区予選に向け、日々生徒は練習に励んでいます。2009、2010、2011年度で3年連続地区代表となり、都大会出場を果たしていますが、初戦敗退と悔しい思いをしています。今年度こそは地区予選突破と都大会初戦突破を目標に頑張っています。
平成26年度サッカー選手権大会 都大会出場、ベスト32。 平成21年度サッカー選手権大会 都大会出場。
平成20年度 サッカー選手権大会 都大会出場。
平成24年度インターハイ予選 1回戦敗退。
平成12年度サッカー選手権東京都大会ベスト16、平成13年度ベスト25。
平成12年度関東大会東京都予選ベスト8。

《活動報告》
平成27年5月 全国高校総合体育大会東京都大会 地区予選 第8地区 3回戦進出
平成26年11月 東京都高校サッカー新人選手権大会 地区予選 第8地区 2回戦進出
平成26年10月 全国高校サッカー選手権大会
都大会2回戦進出
女子ソフトボール部 (日・月・火・木・金・土)
クラブ活動
初心者も多く所属しているので、基礎的な練習から始めています。それでも東京都ベスト32や、小平市民大会優勝などの実績もあります。
明るく厳しく活動しているクラブです。
最新の活動報告はこちらをご覧ください。
ホームページ(ブログ)>>

《活動報告》
平成27年10月 第45回東京都高等学校ソフトボール新人大会支部予選 1回戦 都立瑞穂農芸・羽村・秋留台合同チーム
   22対1 勝利
 2回戦 都立町田総合
   17対4 勝利
この結果、都大会進出(夏の大会に続いての出場)となりました。
平成27年9月 小平市民大会 秋季大会 優勝
平成27年6月 第67回 インターハイ都予選  都大会 対 日体荏原 1対8 初戦敗退
平成27年5月 第67回 インターハイ都予選  支部予選 対 都立上水 12対3 1回戦勝利
対 都立松が谷 13対2 2回戦勝利 ⇒都大会進出
平成27年4月 第65回 春季大会 支部予選 対 都立小平西 2対12 初戦敗退
平成26年10月 第44回 新人大会 支部予選 対 玉川学園・桜美林合同 5対7 初戦敗退
平成26年9月 第54回 私学新人大会 対 駒大高 0対7 初戦敗退
平成26年8月 第56回 私学選手権大会
対 東京立正 0対12 初戦敗退


6月11日(日)
第69回 全国高校総体女子 ソフトボール大会 都予選(都大会)

1回戦 対 都立石神井 4対6 敗退

応援ありがとうございました。
5月7日(日)
東京総体 兼 第69回インターハイ 都予選支部予選が行われました。

1回戦 対都立 清瀬   6対5 勝利
2回戦 対都立 日野台 6対5 勝利

上記の結果、都大会進出となりました。
応援ありがとうございました。
4月16日(日)
春季大会 兼 第66回関東大会 都予選 東京大会が行われました。

1回戦 対 桜美林       19対0 勝利
2回戦 対 清瀬・南多摩合同   8対13 敗退

応援ありがとうございました。
第46回 東京都高等学校 ソフトボール新人大会
兼 第35回 全国高等学校 ソフトボール選抜大会都予選

10月30日(日)に都大会が行われました。

対 日出高校 0対10 敗退

応援ありがとうございました。
第46回 東京都高等学校 ソフトボール新人大会
兼 第35回 全国高等学校 ソフトボール選抜大会都予選

10月2日(日)に支部予選が行われました。

1回戦 対 都立町田総合 12対0 勝利
2回戦 対 都立東大和南  7対0 勝利

上記の結果、昨年に続き都大会進出となりました。
応援ありがとうございました。
9月11日
第56回 東京私学女子ソフトボール新人大会

1回戦 対 星美学園・松蔭・中村高校合同チーム
8対1 勝利

2回戦 対 日出高校
0対9 敗退

応援ありがとうございました。
第58回 東京私学女子ソフトボール選手権大会
7月30日 一次トーナメント

1回戦 対 星美学園中・高等学校       23対1 勝利
2回戦 対 昭和女子大学付属昭和中・高等学校  8対5 勝利
(延長8回タイブレーカー)

上記の結果、創部以来初の決勝トーナメント(ベスト16)に進出いたしました。

8月6日
対 東海大菅生高等学校           0対10 敗戦

暑い中、応援ありがとうございました。
6月5日(日)
東京総体 兼 第68回インターハイ 都予選 女子部 東京大会 が行われ、
鷗友学園に 0対10 で敗れました。
応援ありがとうございました。
5月1日(日)
春季大会 兼 第66回関東大会 都予選 東京大会が行われ、
都立第一商業高校に 1対4 で敗れました。
応援ありがとうございました。
第45回 東京都高等学校ソフトボール新人大会 東京都大会
 2回戦  対 都立城東 13対3 勝利
 3回戦  対戦校棄権につき不戦勝
 準々決勝 対 日出   0対10 敗退

この結果、創部以来初のベスト8進出となりました。
(これまではベスト32が最高)
ダンス部 (月・火・水・木・金・土)
2、3年合わせて55名で活動しています。公演や大会に向けてランニング、筋トレ、基礎練習を大切にし、日々練習に励んでいます。
《活動報告》
平成27年3月 テクノスダンスパーク 出場
平成27年3月 ダンススタジアム新人戦 出場
平成27年2月 ウィンターステージ  
平成26年9月 錦城祭定期公演 ~Legend~
 


2016年4月22日
【ダンス部】東日本大会、堂々3位入賞!他の大会でも特別賞受賞!!

 KBZ
2015年12月 「第8回 冬の日本高校ダンス部選手権 Battle Tournament 東日本大会」第3位
2016年3月 「TECHNOS DANCE PARK Vol.4」 MC RYU賞

 応援ありがとうございました。
フットサル部 (日・月・木・金・土)
男子40名余、女子20名余で活動しています。
男子は東京都ユースフットサルリーグ(2部)に参加し、2013年度に後期リーグ優勝を果たしました。2014年度は前期、後期、総合優勝。

《活動報告》
平成27年6月 第20回PEACH CUP 女子 優勝
平成27年5月 第2回全日本ユースフットサル大会 東京都大会 男子 第3位
平成27年3月 第2回東京都女子 ユースフットサルフェスティバル 女子 第6位
平成27年3月 第19回PEACH CUP 女子 ベスト8
平成27年1月 第14回東京都ユースフットサルフェスティバル 男子 予選リーグ 2位
平成26年12月 第6回東京都ユースフットサルリーグ 男子 2部 後期優勝 ⇒年間総合優勝
平成26年11月 第18回PEACH CUP 女子 予選リーグ 3位
平成26年9月 第17回PEACH CUP 女子 予選リーグ 3位
平成26年8月 第14回東京都フットサルチャレンジU18 男子 ベスト8
平成26年8月 フットサルクラッキ東日本大会・埼玉予選 男子 優勝
平成26年7月 第6回東京都ユースフットサルリーグ
男子 2部 前期優勝


5月13日(土)
第4回 全日本ユース(U18)フットサル大会・東京都大会
2次ラウンド(決勝トーナメント)が行われました。

錦城高校Aチーム(男子)
  準々決勝 対「ロコスエドガワ フットサルクラブ-U18」
 2-1 ○
準決勝  対「フウガドールすみだ ファルコンズ」
 1-2 ●

上記の結果、東京都第3位に入賞致しました。

3年生は今大会で引退となり、今後は1・2年生による新チームでの再出発となります。
応援ありがとうございました。
5月5日(金)
第4回 全日本ユース(U18)フットサル大会・東京都大会が行われました。

錦城高校Aチーム(男子) 1次ラウンド グループリーグ1位通過

上記の結果、5月13日(土)に立川市泉市民体育館で行われる準々決勝への進出が決まりました。

応援よろしくお願いいたします。
東京都ユース(U18)フットサルリーグ(2部)優勝

[男子]
東京都ユース(U18)フットサルリーグ(2部)・上位リーグが終了し、
勝ち点でフウガドールすみだ ファルコンズに並び、得失点差で錦城高校は
優勝することができました。

結果
第3節(12月25日) 対 中野 FC Soleile U-18
            ○ 6対1
第4節( 2月19日)  対 フウガドールすみだ ファルコンズ
            △ 0対0

応援ありがとうございました。

また、錦城高校から2年生1名が東京都選抜Bチームに選出されました。
2月25日(土)に山梨県で開催される
「フットサルユース選抜トーナメント2017 関東大会」に出場致します。
応援の程宜しく御願い致します。
[男子]
東京都ユース(U18)フットサルリーグ(2部)に参加しています。
2016年度の2部リーグは全10チームが総当たり1回戦を行った後、
上位5チームが1部リーグ昇格を懸けて上位リーグ戦を行います。
錦城高校は1回戦を2位(7勝1分1敗)で通過し、上位リーグに参戦しています。

11月の結果
第1節(11月13日) 対 日本学園高校
            ○ 8対3
第2節(11月27日) 対 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U18
            ○ 5対3
53回生を中心とする現チームは、8月に実施された
東京都フットサルチャレンジ(U18)大会において東京都第2位の成績を収めることができました。
1部リーグ昇格に向けて全力を尽くします。応援宜しく御願い致します。
また、2年生の主将が東京都ユース(U18)フットサルリーグ選抜に選出され、韓国で開催される
「第19回日韓親善フットサル大会」(12月9日~11日)に出場することが決定致しました。
併せて応援の程、宜しく御願い致します。

[女子]
「首都圏フットサルリーグ」(全8チーム)に参加しています。
女子のフットサル人口はまだ少なく、今年度から設立されたリーグですが、
暫定で2位となっています。
「PEACH FRIENDRY CUP」(11月20日)に出場し、優勝することができました。
応援ありがとうございました。

今後ともフットサル部への御声援、応援の程宜しく御願い致します。
スキー同好会
冬休みと春休みの合宿を中心に活動しています。初心者から上級者まで、男女・学年を問わず和気あいあいと楽しくスキーをします。
他の部と兼部も出来ます。

《活動報告》
平成27年3月 春合宿 斑尾高原 2泊3日
平成26年12月 冬合宿 野沢温泉 3泊4日
合気道同好会 (月・火)
自然と一体になった、無理をしない動きの本質から出るもので、その究極の目的は、自己の人格完成です。

《平成24年度の活動報告》
年1回の昇級試験に向けて部員一同、練習しています。
英語研究部 (月・水・金)
錦城祭では英語劇やスピーチコンテストを行ってきました。ネイティブスピーカーのレッスンもあります
写真部 (火・金)
 「自分でいいなと思った写真を友人にもいいねと言ってもらえるといいね」を合言葉に、 自分の作品つくりを目指しています。
《活動報告》
平成27年1月 第9回 多摩六都高校生写真展 小澤賞 【52回生】 題 「小さな世界」
【於 清瀬市郷土博物館】
平成26年11月 第42回 私立中学高等学校 生徒写真・美術展 作品出品
【於 東京都美術館】
平成26年9月 錦城祭 作品展示
平成26年7月 第37回東京都高等学校文化祭写真部門中央大会
作品出品
【於 新宿文化センター】
吹奏楽部 (日・月・火・水・木・金・土)
12月19日(月)

 クリスマスコンサート
  開場…17:30~
  開演…18:00~
     入場無料です。

定期演奏会、コンクール、文化祭、クリスマスコンサートなど活発に活動。
全国大会出場経験有り。
第55回東京都高等学校吹奏楽コンクール大会 平成27年A組 銀賞 B1組 銀賞。
吹奏楽コンクール Aパート 平成26年 銀賞。
平成21年 都大会出場。
平成11~17年(7年連続)金賞。
吹奏楽コンクール Bパート 平成26年 銀賞。
平成23年 金賞。
平成19年 最優秀賞。
平成14~21年(8年連続)金賞。
アンサンブルコンテスト:金賞 平成26年度 管楽六重奏。
平成25年度 クラリネット八重奏、サックス四重奏。
平成24年度 クラリネット八重奏、金管八重奏。
平成23年度 金管八重奏 都大会出場。

《活動報告》
平成27年6月 第40回 定期演奏会  
平成27年1月 アンサンブルコンテスト 金管八重奏 銀賞
管楽六重奏 金賞
平成26年12月 クリスマスコンサート  
平成26年9月 錦城祭にて演奏会  
平成26年8月 吹奏楽コンクール
Aパート 銀賞
Bパート 銀賞
美術部 (金・土)
石膏デッサン、油絵、イラスト、彫刻など。また、様々な公募展に参加しています。
平成20年度全国学生美術展1年女子推奨受賞。
《活動報告》
平成26年11月 第42回 私学展 特選 1名
入選 3名
平成26年9月 錦城祭 作品展示
生物部 (月・火・木・金・土)
メダカを使った様々な実験を行いながら、50種類ものエキゾチックな生き物を飼育しています。

現在、生物部で飼育している生き物を紹介します。
爬虫類ではヒョウモントカゲモドキ、ケヅメリクガメ、ロシアリクガメ、セマルハコガメ、ヒラリーカエルアタマガメ、ミシシッピーアカミミガメ、スッポンモドキ、アルビノレッドコーンスネーク、リューシスティックテキサスラットスネーク、ボールパイソン。

両生類ではアカハライモリ8、シリケンイモリ1、アホロートル、ミツユビアンヒューマ。

魚類では、ダイアモンドイエローピラニア、ディスカス、ナッテリーピラニア、プロトプテルスアネクテンス2、プラチナエンゼル4、スポッテッドガー、、ロイヤルプレコ、シルバーアロワナなど。

またその他にはレッドビーシュリンプ(大量増殖中)やヤマトヌマエビなど30種類を超える動物たちを常時飼育しています。また、メダカを用いた様々な実験を行なっています。文化祭では水族館を作り、毎年高い評価を得ています。

新入生大歓迎です!
自然や生き物が好きな人、大募集中!
《活動報告》
平成27年6月   ハイギョ夏眠実験開始
魚類の透明標本作成
平成27年5月 巾着田にて プラナリア採集
ハリネズミ繁殖成功
平成26年9月 錦城祭 ハイギョ蘇生実験成功
平成26年8月 伊豆下田にて合宿 ウツボ、ミナミハコフグ採集
平成26年7月 横沢入にて
ゲンジボタル・ヘイケボタル観察

1月上旬にフクロモモンガの赤ちゃんが産まれました。
これから成長を見守ります。

4月13日にデグー(Octodon degusi)の赤ちゃんが生まれました。
大切に成長を見守ります。。

11月2日
 パンダマウスの赤ちゃんが生まれました。
 これから成長を見守ります。
鉄道研究部 (火・土)
鉄道が好きな人、鉄道模型をやっている人、鉄道写真を撮っている人の集まりです。
映画研究部 (月・火・水・木・金・土)
ホームページ>>

2017年6月18日(日)
第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会決勝

創作テレビドラマ部門  優勝(11回目)
テレビドキュメント部門 優勝( 3回目)

上記の結果、20年連続となる全国大会の出場が決定致しました。
両部門そろっての優勝は11年ぶりとなります。
応援ありがとうございました。
2016年6月13日
第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会
テレビドキュメント部門 第3位

この結果、7月に行われる全国大会への進出が決定致しました。
当部は19年連続の出場となります。
応援よろしく御願い致します。
第62回NHK杯全国放送コンテスト
6月14日(日)千代田放送会館にて 東京都決勝大会がおこなわれ、
・創作テレビドラマ部門(映画研究部)
・ラジオドキュメント部門(放送部)
の2部門において、全国大会出場が決まりましたので報告いたします。
全国大会は7月20日~23日  国立代々木青少年オリンピックセンター(決勝のみ NHKホール)でおこなわれます。
錦城高校映画研究部は全国を代表する実績と映像制作の環境を誇ります。
平成15年度NHK杯全国放送コンテスト創作テレビドラマ部門全国大会優勝、文部科学大臣賞、日本放送作家連盟賞。
平成12・14年度、同大会全国大会準優勝。
平成11・13・16年度、同大会全国大会第3位受賞、教育テレビ放映全9回。
ソウル国際映画祭(H12年度)、日韓国際映画祭(H11年度)国内高校代表。
第55回NHK杯全国高校放送コンテスト東京都大会決勝大会(H20年度)創作テレビドラマ部門 優勝(10回目)
☆全国大会出場決定(11年連続)
《活動報告》
平成27年 第62回NHK杯全国放送コンテスト 創作テレビドラマ部門入選 第6位(総出品数 約500本)
平成27年 第39回全国高校総合文化祭 滋賀大会 放送部門 ビデオメッセージ小部門 優秀賞
平成27年6月 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト東京都大会 創作テレビドラマ部門 準優勝
同大会18年連続全国大会出場決定
平成26年12月 大林宣彦高校生映像フェスティバル2014 テレビドラマ出品
最終選考会にて公開上映
平成26年11月 第39回全国高等学校総合文化祭 東京都大会 テレビ番組部門 準優勝
同大会 9度目の全国大会出場決定
平成26年8月   平成26年度インターハイ
味の素スタジアム開会式でのオープニング映像を制作、上映
読売新聞多摩版にて上映作品に関する記事掲載
平成26年7月 第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会 テレビ番組部門 全国大会出場 奨励賞
平成26年7月 第61回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会
創作テレビドラマ部門 全国大会出場
テレビドキュメント部門 全国大会出場
放送部 (月・水・金)
2016年6月13日
第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会
創作ラジオドラマ部門 第1位

10年ぶり3度目の優勝を果たすことができました。
この結果、7月に行われる全国大会への進出が決定致しました。
応援よろしく御願い致します。
第62回NHK杯全国放送コンテスト
6月14日(日)千代田放送会館にて 東京都決勝大会がおこなわれ、
・創作テレビドラマ部門(映画研究部)
・ラジオドキュメント部門(放送部)
の2部門において、全国大会出場が決まりましたので報告いたします。
全国大会は7月20日~23日  国立代々木青少年オリンピックセンター(決勝のみ NHKホール)でおこなわれます。
校内放送やイベントの音響を担当。ラジオドラマやドキュメントの創作活動も行っています。高度な機材と専用のアフレコ室など環境も充実。
NHK杯全国高校放送コンテスト、ラジオドラマ全国大会準優勝、ベスト5を筆頭にラジオドキュメントやアナウンス/朗読部門でも東京都代表として全国大会進出。
平成23、24、26年度 ラジオドキュメント部門 東京都優勝。
  高校総合文化祭 朗読部門 関東大会出場。
平成21年度 アナウンス部門東京都優勝。
平成16~21年度 全国高校総合文化祭全国大会出場。
平成15~20年度 MXテレビ甲子園予選ベンチリポート担当。

《活動報告》
平成27年6月 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門 全国大会進出
平成27年1月 関東地区高校放送コンクール 朗読部門 出場
平成26年11月 東京都高等学校文化祭総文祭 放送部門 朗読部門 4位 関東大会進出
平成26年7月 第61回NHK杯全国高校放送コンテスト(全国)
ラジオドキュメント部門 出場
軽音楽部 (月・火・水・木・金・土)
4月  新入生歓迎ライブ
6月  梅雨ライブ
8月  重音祭/プレライブ
9月  錦城祭、1年デビューライブ/秋ライブ
12月 クリスマスライブ
1月  正月太り解消ライブ
2月  バレンタインライブ
3月  春ライブ

平成23年度東京都バンドフェスティバル優秀賞受賞。
平成22年度東京都バンドフェスティバル奨励賞受賞。
《活動報告》
平成27年3月 春ライブ  
平成27年2月 Post - Valentine Live  
平成27年1月 正月太り解消ライブ  
平成26年12月 クリスマスライブ  
平成26年11月 秋ライブ  
平成26年9月 錦城祭  
平成26年8月 重音祭 Pre Live
 

2016年11月12日(土)に、東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会予選が行われ、
当部の「Back Again」が本戦出場を果たしました。
11月23日(水)には本選に出場致しました。

応援ありがとうございました。
文芸部 (月・火)
読書、創作(小説・詩・演劇・随筆)が好きな人々が集まっています! 年3回部誌発行も行っています。
《平成24年度の活動報告》
部誌『天舞』、『風傍』を発行しました。
アルベール・カミュ「異邦人」、宮澤賢治「銀河鉄道の夜」などを用いて読書会を開催。
《活動報告》
平成26年9月 錦城祭 オリジナル脚本による劇「Gap!gAp!gaP!」を上演
将棋部 (火・水・金)
週3日の練習対局で、名人戦・早指し戦・王将戦・龍王等を行います。全国高校選手権予選などにも出場します。
《活動報告》
平成27年5月 全国高等学校将棋選手権大会東京地区予選 1年 C級2位
平成26年11月 高文連将棋新人大会東京地区予選・関東大会東京予選 出場

2月4日、5日
第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会が
東京都・国立オリンピック記念青少年総合センターで行われ、女子の部に出場しました。
昨年11月の都大会新人戦での準優勝を受けての出場です。
予選突破はなりませんでしたが、女子の部総勢153名が集う熱戦を経験することができ、
交流対局などにも参加しました。
この経験を活かし、男女とも来年度大会に向けて、さらなる研鑽に励みます。
応援よろしくお願いします。

12月23日
栃木県宇都宮市 栃木教育会館
高校将棋部門 第27回関東大会 女子の部
1年生女子が都代表として出場しました。
トーナメントでの緊張感ある戦いで、良い経験となりました。
次は、2月4、5日に東京で開催される全国大会に出場します。
これからも応援よろしくお願いいたします。

11月6日
全国高等学校将棋新人戦大会
 東京地区予選 女子の部

準優勝 1年女子

この結果、12月の関東大会、2月の全国大会への
都代表として出場が決まりました。
応援よろしくお願い致します。
8月2、3日に広島県福山市で行われた第40回全国高等学校総合文化祭将棋部門(全国大会)に、女子団体の部東京代表として参加しました。
予選リーグ1勝3敗という結果でしたが、良い経験を得ることができました。これまでの皆さんの温かい応援に感謝申し上げます。


5月3日(火)
全国高等学校将棋選手権大会
東京地区予選 団体戦 女子の部 で優勝致しました。

この結果、8月に広島で行われる、全国高等学校総合文化祭
(全国大会)に出場が決定致しました。
今後とも応援よろしくお願い致します。
室内楽部 (月・火・水・木・金)
定期演奏会を行います。

日時:2017年6月17日(土)
開場:18:00
開演:18:30
場所:ルネこだいら 中ホール(入場無料)

どなた様も御気軽に御越し下さい。

2016年12月20日(火)

 クリスマスコンサート
  開場…18:00~
  開演…18:30~
     入場無料です。

●12月25日(金)にクリスマスコンサートを行います。
入場無料ですので、どなた様もお気軽にお越し下さい。
弦楽器のやわらかな音色で、あなたのクリスマスを素敵に彩ります。

場所:ルネこだいら(西武新宿線小平駅南口より徒歩1分)
   中ホール
時間:開場18:00
   開演18:30
   終演20:30頃(予定)
弦楽器のヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、コントラバスを練習して合奏しています。
6月に定期演奏会を、9月に錦城祭での演奏会を、12月にクリスマスコンサートを開催します。
《活動報告》
平成26年12月 クリスマスコンサート  
平成26年10月 日本学校合奏コンクール 全国大会出場
平成26年9月 錦城祭 演奏
平成26年6月 定期演奏会
 
ギター同好会 (月・火・水・木・金・土)
フォークギターを中心に活動。弾いてみたい人、合奏してみたい人、一緒にコンサートを開きましょう。
《活動報告》
平成26年9月 錦城祭 演奏
茶道同好会 (木・金)
週1~2回の少ない活動日の中で、専門の先生に来ていただいて、基本的な作法から丁寧に教わっています。
週2回、裏千家の先生に来校いただき、お稽古を積んでいます。
錦城祭ではお茶会を企画し、好評を得ました。
《活動報告》
平成26年9月 錦城祭 茶会を実施

クッキング同好会 (土)
食べることが好き、自分で料理を作ってみたい、そんな人たちの集まりです。錦城祭での発表も行います。

《活動報告》
10月の活動報告 10月2日(土)
スイートポテトとカボチャのムースを作りました。
先生方から高い評価を頂きました。
邦楽同好会 (木)
琴や三弦の合奏を行います。興味のある人は是非来て下さい。人生は出会いから始まる。
奇術同好会
発足してまだ日は浅いですが、錦城祭での公演を行っています。マジック好きな仲間と楽しく練習しています。