2017年8月16日
体操部

8月12日(土)

東京都体操協会 種目別大会

男子
ゆか 6位、あん馬2位、つり輪2位、平行棒6位、鉄棒3位

女子
跳馬 1位、3位、4位
段違い平行棒 1位、2位
ゆか 1位、2位、4位

応援ありがとうございました。
2017年8月7日
新聞委員会

錦城高校新聞 228号〜232号 掲載
2017年8月7日
新聞委員会

7月31日~8月3日
第41回 全国高等学校総合文化祭 みやぎ総文2017
「新聞部門」に出場してきました。





2017年8月4日
ソフトボール部

7月29日(土)
私学選手権大会 予選トーナメント

1回戦 対 豊南
 10対0 勝利
2回戦 対 白梅学園・東京純心・八王子 合同
 3対4 敗戦

残念ながら決勝トーナメント進出はなりませんでした。
暑い中、応援ありがとうございました。
2017年7月28日
野球部

第99回 全国高校野球選手権大会 西東京大会におけるチームの様子をメディアに取り上げて頂きました。

「東京)重圧緊張 乗り越えて 高校野球」
 朝日新聞 多摩版 2017年7月14日


「シード校に一矢」
読売新聞 都内版 2017年7月23日
2017年7月24日
野球部

7月22日(土)

第99回 全国高校野球選手権大会 西東京大会

5回戦 対 佼成学園 3対10 敗退

応援ありがとうございました。

2017年7月21日
野球部

7月19日(水)

第99回 全国高校野球選手権大会 西東京大会

2回戦 対 国立   4対1 勝利
3回戦 対 成城学園 9対4 勝利
4回戦 対 拝島   8対2 勝利

上記の結果、ベスト16へ進出致しました。
次の試合は22日(土)に府中で行われます。
応援宜しく御願い致します。



2017年7月21日
陸上競技部

7月15日(土)・16日(日)

第38回 東京都高等学校選抜陸上競技大会

男子5000m競歩 5位・7位入賞

応援ありがとうございました。
2017年6月30日
空手道部

平成29年度 空手道部夏期練習日程表 掲載
2017年6月28日
体操部

高体連女子春季3年生大会
 団体4位
 個人総合5位(跳馬4位、平均台2位、ゆか5位)

高体連女子春季2年生大会
 団体3位

応援ありがとうございました。
2017年6月22日
空手道部

関東大会結果 6月9日~11日 於 東京武道館

男子団体組手 1回戦 日大明誠高校  3-2で勝利
       2回戦 東洋大牛久高校 2-3で敗退
                  (関東3位入賞)
女子団体形  1回戦 甲府第1高校  2-3で敗退
女子団体組手 1回戦 拓大紅陵高校  0-5で敗退
                  (関東3位入賞)
応援ありがとうございました。
2017年6月22日
映画研究部

6月18日(日)
第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会決勝

創作テレビドラマ部門  優勝(11回目)
テレビドキュメント部門 優勝( 3回目)

上記の結果、20年連続となる全国大会の出場が決定致しました。
両部門そろっての優勝は11年ぶりとなります。
応援ありがとうございました。
2017年6月19日
新聞委員会

錦城高校新聞 225号・227号 掲載
2017年6月12日
ソフトボール部

6月11日(日)
第69回 全国高校総体女子 ソフトボール大会 都予選(都大会)

1回戦 対 都立石神井 4対6 敗退

応援ありがとうございました。
2017年6月6日
空手道部

6月9(金)・10(土)11(日)
関東高等学校空手道大会

東京武道館(JR常磐線・東京メトロ千代田線綾瀬駅下車徒歩5分)
9(金)15時より開会式
10(土)女子団体形1回戦(甲府第一高校)10時40分
    男子団体組手1回戦(日大明誠高校)14時
    女子団体組手1回戦(拓大紅陵高校)14時
    7年ぶりの東京関東です、応援よろしくお願いします。

なお、6月4日に開催されたインターハイ東京都予選で、女子団体組手は4位校に入りシード権を死守しました。
2017年6月5日
室内楽部

定期演奏会を行います。

日時:6月17日(土)
開場:18:00
開演:18:30
場所:ルネこだいら 中ホール(入場無料)

どなた様も御気軽に御越し下さい。
2017年5月15日
フットサル部

5月13日(土)
第4回 全日本ユース(U18)フットサル大会・東京都大会
2次ラウンド(決勝トーナメント)が行われました。

錦城高校Aチーム(男子)
  準々決勝 対「ロコスエドガワ フットサルクラブ-U18」
 2-1 ○
準決勝  対「フウガドールすみだ ファルコンズ」
 1-2 ●

上記の結果、東京都第3位に入賞致しました。

3年生は今大会で引退となり、今後は1・2年生による新チームでの再出発となります。
応援ありがとうございました。
2017年5月11日
新聞委員会

錦城高校新聞 226号 掲載
2017年5月10日
新聞委員会

錦城高校新聞 224号 掲載
2017年5月8日
ソフトボール部

5月7日(日)
東京総体 兼 第69回インターハイ 都予選支部予選が行われました。

1回戦 対都立 清瀬   6対5 勝利
2回戦 対都立 日野台 6対5 勝利

上記の結果、都大会進出となりました。
応援ありがとうございました。
2017年5月8日
フットサル部

5月5日(金)
第4回 全日本ユース(U18)フットサル大会・東京都大会が行われました。

錦城高校Aチーム(男子) 1次ラウンド グループリーグ1位通過

上記の結果、5月13日(土)に立川市泉市民体育館で行われる準々決勝への進出が決まりました。

応援よろしくお願いいたします。
2017年5月8日
空手道部

平成29年度 空手道部年間行事予定表 掲載

4月29日(土)、5月3日(水)
平成29年度 春季大会が行われました。

男子団体組手 第6位
女子団体形  第6位
女子団体組手 第4位

上記の結果、6月9日(金)~11日(日)に行われる、関東大会へ出場することとなりました。
応援よろしくお願いいたします。
2017年4月26日
新聞委員会

錦城高校新聞 223号 掲載
2017年4月24日
陸上競技部

4月22日(土)・23日(日)
インターハイ予選支部大会が行われました。

その結果、

男子400m 5位(3年)
女子砲丸投げ 5位(3年)、
女子4×100mリレー 8位(2・3年)

が入賞致しました。

男子5000m競歩(3年2名)、男子400mハードル(3年)と共に、
5月13・14・20・21日の都大会に出場致します。

応援のほどよろしく御願い致します。
2017年4月17日
4月17日(月)
集団宿泊研修旅行2日目。

朝のラジオ体操の様子です。
天候にも恵まれ、美しい富士の下1日が始まります。


飯盒炊爨と運動会、キャンドルファイヤーの様子です。
今年からデザインを一新した体育着、ジャージに見を包み、
元気に取り組んでいます。


2017年4月17日
4月16日(日)
集団宿泊研修旅行初日。

昼食と開校式の様子です。
2017年4月17日
ソフトボール部

4月16日(日)
春季大会 兼 第66回関東大会 都予選 東京大会が行われました。
1回戦 対 桜美林       19対0 勝利
2回戦 対 清瀬・南多摩合同   8対13 敗退

応援ありがとうございました。
2017年4月4日
ハンドボール部

4/2
第13回 江戸川区春季ハンドボールオープン大会
女子の部 優勝

また、GKの新3年生が最優秀選手賞を受賞致しました。

応援ありがとうございました。
2017年3月27日
新聞委員会

錦城高校新聞 222号 掲載
2017年3月14日
空手道部

平成28年度 空手道部春期練習日程表 掲載
2017年3月14日
新聞委員会

錦城高校新聞 220号〜221号 掲載
2017年2月21日
フットサル部

東京都ユース(U18)フットサルリーグ(2部)優勝

[男子]
東京都ユース(U18)フットサルリーグ(2部)・上位リーグが終了し、
勝ち点でフウガドールすみだ ファルコンズに並び、得失点差で錦城高校は
優勝することができました。

結果
第3節(12月25日) 対 中野 FC Soleile U-18
            ○ 6対1
第4節( 2月19日)  対 フウガドールすみだ ファルコンズ
            △ 0対0

応援ありがとうございました。

また、錦城高校から2年生1名が東京都選抜Bチームに選出されました。
2月25日(土)に山梨県で開催される
「フットサルユース選抜トーナメント2017 関東大会」に出場致します。
応援の程宜しく御願い致します。
2017年2月17日
新聞委員会

錦城高校新聞 219号 掲載
2017年2月8日
将棋部

2月4日、5日
第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会が
東京都・国立オリンピック記念青少年総合センターで行われ、女子の部に出場しました。
昨年11月の都大会新人戦での準優勝を受けての出場です。
予選突破はなりませんでしたが、女子の部総勢153名が集う熱戦を経験することができ、
交流対局などにも参加しました。
この経験を活かし、男女とも来年度大会に向けて、さらなる研鑽に励みます。
応援よろしくお願いします。
2017年2月6日
新聞委員会

錦城高校新聞 218号 掲載
2017年2月3日
スキー修学旅行5日目。

最終日は「七右ェ門窯」で、平清水焼の焼き物教室が行われました。

楽しく、かつ真剣に取り組む生徒の様子です。


2017年2月2日
スキー修学旅行4日目。

フリー滑走と閉校式の様子です。

閉校式には、蔵王温泉のマスコットキャラクター、じゅっきーくんも駆け付けてくれました。


2017年2月1日
スキー修学旅行3日目。

全山ツアーと、樹氷のライトアップの様子です。

午前中は天候にも恵まれ、絶好のスキー日和の中、のびのびと滑走を楽しみました。


2017年1月31日
スキー修学旅行2日目。

講習中の生徒の様子です。

早くも初心者も滑れる様になってきました。

2017年1月30日
53回生のスキー修学旅行が始まりました。

開校式の様子です。
2017年1月20日
生物部

1月上旬にフクロモモンガの赤ちゃんが産まれました。
これから成長を見守ります。
2017年1月20日
新聞委員会

錦城高校新聞 217号 掲載
2016年12月24日
将棋部

12月23日
栃木県宇都宮市 栃木教育会館
高校将棋部門 第27回関東大会 女子の部
1年生女子が都代表として出場しました。
トーナメントでの緊張感ある戦いで、良い経験となりました。
次は、2月4、5日に東京で開催される全国大会に出場します。
これからも応援よろしくお願いいたします。
2016年12月24日
新聞委員会

錦城高校新聞 216号 掲載
2016年12月16日
新聞委員会

錦城高校新聞 215号、東京オリンピック2020・第1回文Pプレス取材会号 掲載
2016年12月2日
軽音楽部

11月12日(土)に、東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会予選が行われ、
当部の「Back Again」が本戦出場を果たしました。
11月23日(水)には本選に出場致しました。

応援ありがとうございました。
2016年12月1日
空手道部

平成28年度 空手道部冬期練習日程表 掲載
2016年11月29日
硬式テニス部

平成28年度 第41回 東京私立中学高等学校テニス選手権大会 団体の部

男子 錦城Aチーム(シングルス2名、ダブルス3組)

1回戦 4‐1 世田谷学園中A
2回戦 3‐2 国士舘高
3回戦 3‐2 成城高A
4回戦 3‐0 工学院大附高A
5回戦 0‐5 日大三中高A

5回戦に進出し、東京都ベスト32の成績でした。
応援ありがとうございました。
2016年11月29日
フットサル部

[男子]
東京都ユース(U18)フットサルリーグ(2部)に参加しています。
2016年度の2部リーグは全10チームが総当たり1回戦を行った後、
上位5チームが1部リーグ昇格を懸けて上位リーグ戦を行います。
錦城高校は1回戦を2位(7勝1分1敗)で通過し、上位リーグに参戦しています。

11月の結果
第1節(11月13日) 対 日本学園高校
            ○ 8対3
第2節(11月27日) 対 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U18
            ○ 5対3
53回生を中心とする現チームは、8月に実施された
東京都フットサルチャレンジ(U18)大会において東京都第2位の成績を収めることができました。
1部リーグ昇格に向けて全力を尽くします。応援宜しく御願い致します。
また、2年生の主将が東京都ユース(U18)フットサルリーグ選抜に選出され、韓国で開催される
「第19回日韓親善フットサル大会」(12月9日~11日)に出場することが決定致しました。
併せて応援の程、宜しく御願い致します。

[女子]
「首都圏フットサルリーグ」(全8チーム)に参加しています。
女子のフットサル人口はまだ少なく、今年度から設立されたリーグですが、
暫定で2位となっています。
「PEACH FRIENDRY CUP」(11月20日)に出場し、優勝することができました。
応援ありがとうございました。

今後ともフットサル部への御声援、応援の程宜しく御願い致します。
2016年11月28日
ソフトテニス部

男子ソフトテニス部は1月4日(水)に
墨田区総合体育館で行われるインドア大会に出場致します。
同大会には3年ぶりの出場となります。
応援宜しく御願い致します。
2016年11月28日
室内楽部

12月20日(火)

 クリスマスコンサート
  開場…18:00~
  開演…18:30~
     入場無料です。
2016年11月26日
新聞委員会

錦城高校新聞 214号 掲載
2016年11月9日
吹奏楽部

12月19日(月)

 クリスマスコンサート
  開場…17:30~
  開演…18:00~
     入場無料です。
2016年11月9日
新聞委員会

錦城高校新聞 213号 掲載
2016年11月9日
将棋部

11月6日
全国高等学校将棋新人戦大会
 東京地区予選 女子の部

準優勝 1年女子

この結果、12月の関東大会、2月の全国大会への
都代表として出場が決まりました。
応援よろしくお願い致します。
2016年11月8日
ハンドボール部

東京都ハンドボール秋期大会
 兼 全国高校ハンドボール選抜大会都予選

女子が東京都ベスト16入りとなりました。

応援ありがとうございました。
2016年11月7日
クッキング同好会

10月の活動報告 10月2日(土)
スイートポテトとカボチャのムースを作りました。
先生方から高い評価を頂きました。
2016年10月31日
ソフトボール部

第46回 東京都高等学校 ソフトボール新人大会
兼 第35回 全国高等学校 ソフトボール選抜大会都予選

10月30日(日)に都大会が行われました。

対 日出高校 0対10 敗退

応援ありがとうございました。
2016年10月5日
新聞委員会

錦城高校新聞 208~212号 掲載
2016年10月3日
ソフトボール部

第46回 東京都高等学校 ソフトボール新人大会
  兼 第35回 全国高等学校 ソフトボール選抜大会都予選

10月2日(日)に支部予選が行われました。

1回戦 対 都立町田総合 12対0 勝利
2回戦 対 都立東大和南  7対0 勝利

上記の結果、昨年に続き都大会進出となりました。
応援ありがとうございました。
2016年9月20日
新聞委員会

錦城高校新聞 207号 掲載
2016年9月12日
ソフトボール部

9月11日
第56回 東京私学女子ソフトボール新人大会

1回戦 対 星美学園・松蔭・中村高校合同チーム
8対1 勝利

2回戦 対 日出高校
0対9 敗退

応援ありがとうございました。
2016年9月7日
新聞委員会

錦城高校新聞 206号 掲載
2016年9月1日
体操部

都体協種目別大会
 3年男子 ゆか 6位
 2年女子 段違い平行棒 5位
      ゆか 6位
 1年男子 鉄棒 5位
 1年女子 跳馬 1位
      ゆか 4位
      平均台 6位
      段違い平行棒 5位
 1年女子 平均台 3位
      跳馬 4位
 1年女子 平均台 4位

高体連女子種目別大会
 2年女子 跳馬 2位
      段違い平行棒 5位
      平均台 4位
      ゆか 4位
 2年女子 平均台 6位
 1年女子 跳馬 3位
      段違い平行棒 2位
      平均台 5位
      ゆか 3位
 1年女子 段違い平行棒 3位

応援ありがとうございました。
2016年9月1日
平成28年度 語学研修(オーストラリアホームステイ)の様子






2016年8月19日
ソフトボール部

第58回 東京私学女子ソフトボール選手権大会
7月30日 一次トーナメント

1回戦 対 星美学園中・高等学校       23対1 勝利
2回戦 対 昭和女子大学付属昭和中・高等学校  8対5 勝利
(延長8回タイブレーカー)

上記の結果、創部以来初の決勝トーナメント(ベスト16)に進出いたしました。

8月6日
対 東海大菅生高等学校           0対10 敗戦

暑い中、応援ありがとうございました。
2016年8月9日
平成28年度 語学研修(オーストラリアホームステイ)の様子


2016年8月8日
将棋部

8月2、3日に広島県福山市で行われた第40回全国高等学校総合文化祭将棋部門(全国大会)に、女子団体の部東京代表として参加しました。
予選リーグ1勝3敗という結果でしたが、良い経験を得ることができました。これまでの皆さんの温かい応援に感謝申し上げます。

2016年7月21日
新聞委員会

錦城高校新聞 204号〜205号 掲載
2016年7月7日
空手道部

先に掲示した空手道部夏季練習日程表に変更が出ました。
8月27日(土)は午前練となっていますが、OB・OG会で黒帯拳友会を開催しますので、練習は午後練となります。
平成28年度 空手道部夏期練習日程表
2016年7月6日
空手道部

平成28年度 空手道部夏期練習日程表 掲載
2016年6月22日
新聞委員会

錦城高校新聞 202号〜203号 掲載
2016年6月13日
放送部

第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会
創作ラジオドラマ部門 第1位

10年ぶり3度目の優勝を果たすことができました。
この結果、7月に行われる全国大会への進出が決定致しました。
応援よろしく御願い致します。

映画研究部

第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会
テレビドキュメント部門 第3位

この結果、7月に行われる全国大会への進出が決定致しました。
当部は19年連続の出場となります。
応援よろしく御願い致します。
2016年6月6日
ソフトボール部

6月5日(日)
東京総体 兼 第68回インターハイ 都予選 女子部 東京大会 が行われ、
鷗友学園に 0対10 で敗れました。
応援ありがとうございました。
2016年6月6日
新聞委員会

錦城高校新聞 200号 球技大会速報版1日目〜3日目 掲載
2016年5月24日
硬式テニス部

5月15日(日)、21日(土)
東京都高等学校テニス選手権大会 団体の部
メンバーは3年生2名、2年生3名の計5名です。
試合方法は3本勝負で2本取った方が勝者となります。

試合結果
1回戦 錦城 3-0 産技品川
2回戦 錦城 2-1 杉並学院
3回戦 錦城 2-0 目白研心
4回戦 錦城 2-1 駒場
5回戦 錦城 0-2 玉川学園

東京都ベスト32 となりました。

応援ありがとうございました。
2016年5月18日
新聞委員会

錦城高校新聞 199号 掲載
2016年5月17日
空手道部

2016年4月24日

  (公社)日本空手協会主催 第59回全国空手道選手権大会(6月25日 東京体育館)
直轄団体予選会で高校男子形・高校女子組手・高校女子形の3種目で出場を決めました。

2016年5月1日

東京都春季空手道大会団体戦において、女子団体形が第4位に入り関東大会出場を決めました。

平成28年度 空手道部年間行事予定表を掲載します。

今後のご案内

6月5日 高校総体予選(国士舘高校) 今年は関東大会より先に総体予選があります。
6月11・12日 関東高校空手道大会 トッケイセキュリティ平塚総合体育館
6月18日 巌峰杯(部内対抗組手試合) 本校空手道場  15時~
6月25日 全国空手道選手権大会(東京体育館)高校男子形・女子組手・女子形
     団体戦男女組手・男女形・OB組手・形出場します。
応援よろしくお願いします。
2016年5月16日
ハンドボール部

5月5日(木)
東京都 春季大会 兼 関東大会 都予選 が行われ、
男子が敢闘賞(ベスト16)に入りました。

今後とも応援よろしくお願い致します。

2016年5月13日
新聞委員会

錦城高校新聞 198号 掲載
2016年5月9日
将棋部

5月3日(火)
全国高等学校将棋選手権大会
東京地区予選 団体戦 女子の部 で優勝致しました。

この結果、8月に広島で行われる、全国高等学校総合文化祭
(全国大会)に出場が決定致しました。
今後とも応援よろしくお願い致します。
2016年5月2日
ソフトボール部

5月1日(日)
春季大会 兼 第66回関東大会 都予選 東京大会が行われ、
都立第一商業高校に 1対4 で敗れました。
応援ありがとうございました。
2016年4月25日
新聞委員会

錦城高校新聞 特別号 掲載
2016年4月22日
【ダンス部】東日本大会、堂々3位入賞!他の大会でも特別賞受賞!!

 KBZ
2015年12月 「第8回 冬の日本高校ダンス部選手権 Battle Tournament 東日本大会」第3位
2016年3月 「TECHNOS DANCE PARK Vol.4」 MC RYU賞

 応援ありがとうございました。

2016年4月16日
新聞委員会

錦城高校新聞 197号 掲載
2016年4月15日
生物部

4月13日にデグー(Octodon degusi)の赤ちゃんが生まれました。
大切に成長を見守ります。
2016年4月8日
新聞委員会

錦城高校新聞 196号 掲載
2016年3月25日
野球部

東京都春季高校野球大会 ブロック予選 第7ブロック

〈1回戦 3月21日〉対 東京学芸大付属高校
      123456789 計
 学芸大附 100000000 1
 錦  城 01300010× 5

〈決 勝 3月22日〉対 青梅総合高校
      123456789 計
 青梅総合 000000020 2
 錦  城 000001002 3

この結果、第7ブロックBの代表が決定し、都大会出場を決めました。

4月2日(土)10:00~ 大田スタジアムにて東京都大会1回戦 対 朋優学院高校 が行われます。
応援よろしくお願い致します。
2016年3月25日
新聞委員会

錦城高校新聞 195号 掲載
2016年3月17日
空手道部

先に掲示した空手道部春季練習日程表に変更が出ました。
3月27日(日)と4月3日(日)に都連の審判講習会が入りましたので、3月28日(月)と4月4日(月)はオフとなります。

平成27年度 空手道部春期練習日程表へ
2016年3月14日
新聞委員会

錦城高校新聞 194号 掲載
2016年3月10日
空手道部

平成27年度 空手道部春期練習日程表 掲載
2016年3月2日
新聞委員会

錦城高校新聞 陸上駅伝号外、192号、193号 掲載
2016年2月8日
新聞委員会

錦城高校新聞 191号 掲載
2016年1月18日
新聞委員会

錦城高校新聞 190号 掲載
2015年12月22日
空手道部

平成27年度 空手道部冬期練習日程表 掲載
2015年12月22日
新聞委員会

錦城高校新聞 187号〜189号 掲載
2015年12月11日
室内楽部

12月25日(金)にクリスマスコンサートを行います。

入場無料ですので、どなた様もお気軽にお越し下さい。
弦楽器のやわらかな音色で、あなたのクリスマスを素敵に彩ります。

場所:ルネこだいら(西武新宿線小平駅南口より徒歩1分)
   中ホール
時間:開場18:00
   開演18:30
   終演20:30頃(予定)
2015年11月24日
空手道部

2015年11月1・3日
東京都秋季新人大会個人戦・ 団体戦
 女子個人組手(1年)ベスト8 1人
 女子団体組手 第3位 女子団体形 第4位

2015年11月22日
所沢市空手道選手権大会
 少年男子形 第3位 1人
 少年女子形 優勝 1人 少年女子組手 第3位 2人

応援ありがとうございました。
2015年11月09日
生物部

11月2日
 パンダマウスの赤ちゃんが生まれました。
 これから成長を見守ります。
2015年11月4日
ソフトボール部

第45回 東京都高等学校ソフトボール新人大会 東京都大会
 2回戦  対 都立城東 13対3 勝利
 3回戦  対戦校棄権につき不戦勝
 準々決勝 対 日出   0対10 敗退

この結果、創部以来初のベスト8進出となりました。
(これまではベスト32が最高)
2015年10月26日
新聞委員会

錦城高校新聞 186号 掲載
2015年10月7日
新聞委員会

錦城高校新聞 182号〜185号 掲載

掲載が遅れてしまい、申し訳ございません。
2015年10月5日
ソフトボール部

第45回東京都高等学校ソフトボール新人大会支部予選 
1回戦 都立瑞穂農芸・羽村・秋留台合同チーム
   22対1 勝利
 2回戦 都立町田総合
   17対4 勝利
この結果、都大会進出(夏の大会に続いての出場)となりました。
2015年10月1日
硬式テニス部

テニス新人戦 
(4人予選決勝・5回戦まで行きましたが、残念ながら本戦には進めませんでした。)
 2年男子 シングルス 予選決勝進出
 1年男子 シングルス 予選決勝進出
 2年女子 シングルス 予選決勝進出
 1年女子 シングルス 予選決勝進出
2015年10月1日
ソフトボール部

平成27年度 小平市民大会 秋季大会 優勝
2015年9月7日
新聞委員会

錦城高校新聞 181号 掲載
2015年9月1日
映画研究部

第62回 NHK杯全国放送コンテスト
創作テレビドラマ部門入選 第6位(総出品数 約500本)
第39回 全国高校総合文化祭 滋賀大会
放送部門 ビデオメッセージ小部門 優秀賞

吹奏楽部

吹奏楽部第55回 東京都高等学校吹奏楽コンクール大会
A組   銀賞
B1組 銀賞

体操部

東京都体操競技種目別選手権大会
1年女子 ゆか  第2位
     跳馬  第3位
     平均台 第3位
2年男子 つり輪 第4位
3年女子 平均台 第5位

陸上部

第39回 多摩地区高等学校陸上競技選手権大会
1年女子 女子砲丸投げ 第7位
2015年7月23日
新聞委員会

錦城高校新聞 号外 2015夏 全国高等学校野球 掲載
2015年7月21日
新聞委員会

錦城高校新聞 180号 掲載
2015年7月6日
新聞委員会

錦城高校新聞 179号 掲載
2015年6月22日
第62回NHK杯全国放送コンテスト

6月14日(日)千代田放送会館にて 東京都決勝大会がおこなわれ、
・創作テレビドラマ部門(映画研究部)
・ラジオドキュメント部門(放送部)
の2部門において、全国大会出場が決まりましたので報告いたします。
全国大会は7月20日~23日  国立代々木青少年オリンピックセンター(決勝のみ NHKホール)でおこなわれます。
2015年6月15日
ソフトボール部

6月7日(日)に、東京総体 兼 第67回インターハイ予選都大会が行われ、
日体荏原高校に 1 対 8 で敗れ、ベスト16はなりませんでした。
応援ありがとうございました。
2015年6月15日
新聞委員会

錦城高校新聞 177号〜178号 掲載
2015年6月10日
新聞委員会

錦城高校新聞 173号〜176号 掲載
2015年6月5日
空手道部

平成27年度 空手道部行事予定表 掲載
2015年6月4日
空手道部

6/6(土) 平成27年度 関東高等学校空手道大会 於 深谷ビッグタートル
女子団体 形の部 出場
第一試合 10時50分
応援よろしくお願いします。
2015年5月11日
ソフトボール部

5月10日(日)に第67回全国高校総体 都予選支部大会が行われました。
1回戦 対都立上水高校  12対3で勝利。
2回戦 対都立松が谷高校 13対2で勝利。
3年連続の都大会進出を決めました。
暑い中、応援ありがとうございました。
2015年5月11日
室内楽部

定期演奏会を行います。入場無料です。是非お気軽にお越しください。
日時:6月13日(土)18:30~20:00頃
場所:ルネ小平 中ホール
   (西武新宿線小平駅 南口徒歩1分)
2015年5月8日
空手道部

東京都高等学校春季空手道大会(兼関東大会予選会)において、女子団体形が第4位に入賞し、6月6・7日に埼玉県深谷市ビッグタートルで開催される関東高校空手道大会に出場を決めました。
応援よろしくお願いします。
2015年4月27日
ソフトテニス部

ソフトテニス部(男子)関東大会出場!
4月26日(日)に行われた関東大会予選個人戦で、3年生男子ペアがベスト16に入り、関東大会の出場が決まりました。なお、男子が関東大会に出場するのは20年ぶりです。
関東大会は6月6日(土)に群馬県前橋市で行われます。応援よろしくお願いします。
2015年4月24日
吹奏楽部

定期演奏会のポスターをアップ致しました。
2015年4月20日
新聞委員会

錦城高校新聞 172号 掲載
2015年4月9日
ソフトボール部

平成27年 春季
 小平市民大会 優勝
二連覇を達成することができました。
2015年4月9日
新聞委員会

錦城高校新聞 171号 掲載
2015年3月26日
新聞委員会

錦城高校新聞 170号 掲載
2015年3月18日
新聞委員会

錦城高校新聞 168号・169号 掲載
2015年2月25日
新聞委員会

錦城高校新聞 167号 掲載
2015年2月6日
錦城高校51回生スキー旅行
最終日、平清水焼きの窯元・七右エ門窯にて焼き物教室の様子です。
家族に自分に、想い出の作品を作りました。
2015年2月5日
錦城高校51回生スキー旅行
4日目、午前中の講習の様子です。
好天に恵まれ、美しい樹氷を見ることができました。
2015年2月4日
錦城高校スキー旅行
3日目全山ツアーの様子です。
2015年2月2日
新聞委員会

錦城高校新聞 166号 掲載
2015年1月29日
夏休み課題「新聞切抜き新聞」
東京新聞コンクールにおいて下記の通り入賞しました。
最優秀賞(1年生)
佳作(1年生)
最優秀賞の作品は、2月10日の東京新聞(朝刊)に掲載される予定です。
最優秀賞受賞は昨年に続き2年連続の快挙です。
2015年1月27日
弓道部

1月25日(日)に行われた東京都第三地区中高生弓道大会において以下の成績を収めました。
女子団体 優勝 2年生
男子団体 3位 1年生2年生混合 5位 2年生
2014年12月22日
空手道部

平成26年度 空手道部冬期練習日程表 掲載
2014年12月22日
新聞委員会

錦城高校新聞 165号 掲載
2014年12月17日
将棋部

11月16日(日)
全国高等学校将棋新人戦大会東京都地区予選C級部門にて
1年生が準優勝しました。


新聞委員会

11月22日(土)
2014年度 第30回東京都高等学校新聞コンクールにて最優秀賞を受賞。
合わせて2015年度全国高校総文祭新聞部門の東京都代表に選出されました。


空手道部

11月23日(日)
第26回所沢市空手道選手権大会の結果は以下の通りです。
少年女子形の部:第3位(2年生2名)
少年女子組手の部:第3位(1年生)

応援有難うございました。


ハンドボール部

11月24日(祝)
2014年江戸川区秋季ハンドボール大会において
高校男子の部 第3位
理事長杯 女子の部 準優勝

応援有難うございました。
2014年12月1日
新聞委員会

錦城高校新聞 164号 掲載
2014年11月17日
新聞委員会

錦城高校新聞 163号 掲載
2014年11月10日
体操部

H26年11月1日(土)2日(日)に行われた体操女子秋季大会において
11/1 予選B会場 団体3位 個人3位4位 で決勝進出。
11/2 決勝進出12団体中 第5位 入賞。


生物部

11月10日(月)
飼育していたハリネズミが出産。
3匹の赤ちゃんが誕生しました。
2014年10月14日
新聞委員会

錦城高校新聞 161号・162号 掲載
2014年9月30日
新聞委員会

錦城高校新聞 157号・158号 錦城祭速報版・159号・160号 球技大会速報版 掲載
2014年9月22日
体操部

8月24日 高体連女子種目別大会
      ゆか 4位
9月21日 秋季体操競技男子個人選手権
      ゆか 1位
      鉄棒 1位
      跳馬 2位
      平行棒 2位
2014年9月12日
空手道部

演武会、OB・OG会のご案内
9月14日 12時より    第一体育館にて
      13時30分より  OB・OG会 空手道場にて
      20時より    懇親会 お問い合わせください
2014年9月8日
新聞委員会

錦城高校新聞 156号 掲載
2014年7月22日
空手道部

平成26年度 空手道部夏期練習日程表 掲載
2014年7月22日
新聞委員会

錦城高校新聞 155号 掲載
2014年7月14日
新聞委員会

錦城高校新聞 154号 掲載
2014年7月1日
空手道部

日本空手協会第57回 全国空手道選手権大会 結果報告

6月28日(土)、29日(日) 於東京体育館
男子団体形:5位 男子団体組手:ベスト8
女子団体形、女子団体組手:1回戦敗退
男子個人形:ベスト16に1人。

本大会をもって空手道部44代の3年生は完全引退となります。
永い間応援ありがとうございました。
2014年6月30日
体操部

6月29日(日)に行われた高体連女子体操において

学年別2年生大会 団体総合6位入賞となりました。
応援有難うございました。
2014年6月25日
陸上部

6/20~神奈川県で行われたインターハイ予選関東大会において
5000m競歩に出場した3年生女子が2位に入賞しました。
これにより7/30~山梨県で行われるインターハイに出場します。

応援よろしくお願い致します。
2014年6月19日
新聞委員会

錦城高校新聞 153号 掲載
2014年6月18日
空手道部

6/15(日)高校総体予選結果
女子個人組手  東京都ベスト8(2名)

男子団体組手 1回戦 都立多摩工業高校4-1で勝利
       2回戦 都立上野高校2-2(内容)で勝利
        2年ぶりにシード権獲得
         3回戦 世田谷学園0-3で敗退
       3位決定戦 目黒学院高校0-3で敗退
女子団体組手 1回戦 成立学園高校4-1で勝利 
         2回戦 帝京高校0-3で敗退
       3位決定戦 早稲田実業高校4-0で勝利

応援ありがとうございました。

映画研究部・放送部

6月15日(日)千代田放送会館
第61回NHK杯全国高校放送コンテスト 東京都大会決勝結果
映画研究部
 創作テレビドラマ部門 第1位
 テレビドキュメント部門 第4位
両部門とも7月末の全国大会出場決定。

放送部

ラジオドキュメント部門 第1位 7月末の全国大会出場決定。
創作ラジオドラマ部門 第4位 
2014年6月16日
新聞委員会

錦城高校新聞 149号〜152号 掲載
2014年6月11日
空手道部

6/6(金)~6/8(日)
第43回関東高等学校空手道大会(於 千葉県印西市)
男子団体形 1回戦 東洋大牛久高校4-1で勝利
      2回戦 横浜創学館高校1-4で敗退 関東ベスト16

女子団体組手 1回戦 日本航空高校0-5で敗退

応援ありがとうございました。

今後の試合予定 
6/15(日)東京都高校総体予選(於 都立大崎高校)
6/28(土)・29(日)(公社)日本空手協会第57回全国空手道選手権大会(於 東京体育館)

男女個人形・組手、団体形・組手に出場します。
2014年6月4日
空手道部

6月8日(土)
関東高等学校空手道大会
 於 印西市松山下公園総合体育館
   TEL 0476-42-8417
男子団体形第1試合 10時半
女子団体組手第1試合 14時

応援よろしくお願いします。
2014年6月2日
ソフトボール部

6月1日(日)に都大会が行われました。
駒大高を相手に3対9で敗れ、2年連続のベスト32入りはなりませんでしたが、最後まで粘り強く戦いました。
暑い中、応援ありがとうございました。
2014年5月19日
新聞委員会

錦城高校新聞 148号 掲載
2014年5月19日
体操部

東京都高体連体操男子専門部
学年別3年生大会において
団体総合2位 個人総合1位
種目別 ゆか3位 鞍馬3位 鉄棒1位 つり輪2位
    平行棒1位となりました。
2014年5月14日
体操部

東京都高等学校体育連盟主催
学年別3年生大会において、団体総合第6位となりました。
応援ありがとうございました。
2014年5月13日
ソフトボール部

5月11日(日)に行われた東京総体兼インターハイ都予選の支部大会を勝ち抜き、
6月1日(日)から始まる都大会に2年連続で出場を決めました。
応援よろしくお願いします。
2014年5月7日
ソフトテニス部

ソフトテニス部のOB・OGの方々へ
5月31日(土)に梅津先生の送別会が中野サンプラザで15時30分より行われますが、まだ案内のはがきが届いていない方は顧問の佐藤まで連絡を下さい。また、出欠のはがきを出していない方は至急返事を出すようお願い致します。

試合結果
5月3日(土)、4日(日)に行われた関東大会予選団体に於いて男子はベスト8に入りました。
2014年4月30日
空手道部

4月20日(日)日本大学鶴ヶ丘高校、4月29日(祝)成立学園高校で行われた
平成26年度春季大会(関東大会予選)において、
個人戦 男子個人組手 3年生 ベスト8
    女子個人組手 3年生 ベスト8 3年生 ベスト16

団体戦 男子団体形  3位(関東大会出場)
    女子団体組手 4位(関東大会出場)

男女ともに、6月6日(金)~8日(日)に行われる関東大会の出場権を獲得しました。
応援ありがとうございました。

バドミントン部

男子 東京都関東大会予選 東京都3位
  6月6日(金)~8日(日)に埼玉で行われる関東大会の出場権を獲得しました。

陸上部

インターハイ予選 800m 1位(3年生)
         1500m 2位(3年生)
         走高跳 7位(3年生)8位(2年生)
以上の結果と5000m競歩(3年生・2年生)で5月10、11、17、18日に行われる東京都大会に出場します。
応援よろしくお願い致します。
2014年4月21日
新聞委員会

錦城高校新聞 146号/147号 掲載
2014年4月4日
新聞委員会

錦城高校新聞 145号 掲載
2014年3月14日
空手道部

平成25年度 空手道部春期練習日程表 掲載
2014年3月14日
新聞委員会

錦城高校新聞 143号/144号 掲載
2014年2月28日
新聞委員会

錦城高校新聞 142号 掲載
2014年1月31日
新聞委員会

錦城高校新聞 141号 掲載
2013年12月25日
新聞委員会

錦城高校新聞 140号 掲載
2013年12月18日
新聞委員会

錦城高校新聞 139号 掲載
2013年12月9日
映画研究部

高校映像フェスティバル2013決勝公開審査が12月8日、大林宣彦映画監督他の審査で行われ、全国から出品された作品の中で最も優れた作品として三度目の大林宣彦賞を受賞しました。
2013年12月5日
空手道部

平成25年度 空手道部冬期練習日程表 掲載
2013年11月25日
ソフトテニス部

ソフトテニス部(男子)は、11月24日(日)に行われた新進大会でベスト16に入り、1月6日(月)に墨田区総合体育館で行われるインドア大会に出場します。
2013年11月20日
新聞委員会

錦城高校新聞 137号 掲載
2013年11月18日
弓道部

11月17日(日)に行われた弓道女子新人大会において、2年生1名が東京都個人2位となり、12月に行われる全国大会の出場資格を得ました。
また、東京都の国体強化選手にも選ばれました。


新聞委員会

11月16日(土)の東京都高等学校新聞コンクールで最優秀賞に選出され、東京都代表として来年度の全国総文祭に出場することが決まりました。
2013年11月13日
写真部

第41回東京都私立中学高等学校『生徒写真・美術展』の写真部門にて2年生が特選を受賞しました。展示会は以下の通り。
会期 11月17日(日)~11月24日(日)
   11月18日(月)は休館日
   9:30~17:30(最終日は11:30まで)
場所 上野 東京都美術館 ロビー階 第一展示室
2013年11月8日
空手道部

平成25年度秋季大会(新人戦)及び第23回関東空手道選抜大会予選結果
10月27日(日)保善高校に於いて
個人戦
2年男子個人組手 ベスト16 1名
2年女子個人組手 ベスト8 2名

11月3日(祝)成立学園高校に於いて
団体戦
男子団体形 3位 関東選抜大会出場※
女子団体形 3位
女子団体組手 3位

※男子団体形チームは、1月25日(土)~26日(日)に千葉で行われる関東選抜大会の出場権を獲得しました。
男子団体形での関東選抜大会出場は、本校空手道部史上初の快挙です。
応援ありがとうございました。
2013年11月5日
室内楽部より

・2013年10月26日(土)に福島県郡山市で行われた日本学校合奏コンクールにて
 金賞を受賞しました。
・クリスマスコンサートを行います。以下詳細です。
日 時:2013年12月20日(金)
    18:00開場/18:30開演
場 所:ルネ小平(西武新宿線 小平駅から徒歩1分)
入場料:無料
部員一同、心よりお待ちしております。
2013年10月30日
新聞委員会

錦城高校新聞 136号 掲載
2013年10月10日
新聞委員会

錦城高校新聞 135号 掲載
2013年9月27日
剣道部

9月23日(月)
小平市民体育祭剣道大会において
女子高校1年の部 優勝
女子高校2・3年の部 準優勝
男子高校1年の部 3位
男子高校2年の部 準優勝 および3位2名
となりました。
応援有り難うございました。
2013年9月25日
新聞委員会

錦城高校新聞 133号/錦城祭速報版、134号/球技大会速報版 掲載
2013年9月24日
陸上競技部

9月21〜23日に行われた東京都新人大会において、女子5000m競歩で2位に入賞し、10月に神奈川県で行われる関東新人大会に出場します。
2013年9月18日
新聞委員会

錦城高校新聞 132号 掲載
2013年9月9日
新聞委員会

錦城高校新聞 131号 掲載
2013年9月2日
ソフトボール部

8月30、31日に、私学新人大会が行われ、2回戦で白梅学園・東京都市大等々力(合同)に勝利。
3回戦で神田女学園に敗れましたが、ベスト16に入ることができました。
今後とも、応援よろしくお願いします。
2013年7月24日
新聞委員会

錦城高校新聞 130号 掲載
2013年7月4日
陸上競技部

6月29・30日に行われた支部学年別大会において以下の種目で入賞しました。
【男子】
・3年100m…4位
・3年走幅跳…6位
・2年男子5000m…8位
・4×100mR…6位
【女子】
・3年女子100m…1位・7位
・2年女子800m…1位
・2年走幅跳…2位
・4×100mR…5位
2013年7月3日
新聞委員会

錦城高校新聞 129号 掲載
2013年6月28日
空手道部

6月16日(日)
東京都高校総体予選会(於都大崎高校)
女子団体組手 4位入賞
応援有り難うございました。
2013年6月26日
新聞委員会

錦城高校新聞 128号 掲載
2013年6月24日
新聞委員会

錦城高校新聞 126号・127号 掲載
2013年6月19日
室内楽部

室内楽部から定期演奏会のお知らせです。

日時:6月21日(金)18:15開場 18:45開演 入場無料
場所:ルネ小平(小平駅南口1分)

3年生は最後の演奏会となります。
是非、お越しください。
2013年6月19日
放送部/映画研究部

6月16日(日)千代田放送会館にて
第60回NHK杯全国放送コンテストの東京都決勝大会が行われました。

放送部 ラジオドキュメント部門 「その足跡を追いかけて」 第2位
映画研究部 テレビドキュメント部門 「楽あれば苦なし!」 第3位

となり、7月22日より行われる全国大会への出場が決まりました。
2013年6月10日
ソフトボール部

6月9日(日)に都大会が行われ、1回戦は都立小松川高校に7対6で勝利し、創部以来初のベスト32入りを決めました。
2回戦は、日体桜華高校に1対5で敗れたものの、強豪校相手に最後まで粘り強く戦い抜きました。
ご声援、ありがとうございました。
2013年6月10日
新聞委員会

錦城高校新聞 122号・123号・124号・125号 掲載
2013年5月14日
陸上競技部

5月11・12日に駒沢陸上競技場で行われた東京都高校総体(第1週目)において以下の種目で入賞しました。
・男子5000m競歩(2位)
・女子5000m競歩(2位と4位)
・女子100m(8位)
以上の結果、男女の競歩(3名)が6月14?17日に熊谷で行われる南関東大会に出場します。
2013年5月13日
ソフトボール部

5月12日(日)に行われた東京総体兼インターハイ都予選の支部大会を勝ち抜き、
6月9日(日)から始まる都大会出場を決めました。
応援よろしくお願いします。
2013年5月2日
空手道部

先日行われた東京都高等学校春季空手道大会(兼関東大会予選)において、女子団体組手第3位、女子団体形第4位に入賞し、6月8・9日山梨(小瀬スポーツ公園武道館)で行われる関東高等学校空手道大会に出場します。女子団体形が6月8日(土)10時半、女子団体組手が同日14時から1回戦となります。応援よろしくお願いします。
2013年4月28日
陸上競技部

4月21日(日)・27日(土)に町田市立陸上競技場で行われた東京都高校総体支部予選大会において、以下の種目で入賞しました。
・男子三段跳(7位)
・女子100m(2位)
・女子200m(6位)
・女子200m(7位)
・女子800m(8位)
・男子4×100mリレー(4位)
・男子4×400mリレー(8位)
・女子4×100mリレー(8位)

上記の種目と、男子5000m競歩・女子5000m競歩・女子三段跳・女子4×400mリレーで、5月11・12・18・19日に駒沢競技場で行われる東京都高校総体に出場します。
2013年4月22日
新聞委員会

錦城高校新聞 120号・121号 掲載
2013年4月9日
新聞委員会

錦城高校新聞 119号 掲載
2013年4月8日
新聞委員会

錦城高校新聞 118号 掲載
2013年3月1日
新聞委員会

錦城高校新聞 117号 掲載
2013年2月25日
新聞委員会

錦城高校新聞 116号 掲載
2013年2月18日
新聞委員会

錦城高校新聞 115号 掲載
2013年1月22日
新聞委員会

錦城高校新聞 114号 掲載
2012年12月20日
新聞委員会

錦城高校新聞 113号 掲載
2012年12月17日
室内学部

クリスマスコンサートのお知らせ
12月20日(木)18:00開場 18:30開演
入場無料
2012年12月5日
新聞委員会

錦城高校新聞 112号 掲載
2012年11月16日
新聞委員会

錦城高校新聞 111号 掲載
2012年11月8日
空手道部

11月3日(土)に行われた東京都秋季新人大会団体戦において男子団体形第3位、女子団体組手・団体形第3位に入賞しました。
応援有難うございました。
2012年11月7日
新聞委員会

錦城高校新聞 110号 掲載
2012年10月31日
陸上競技部

27日(土)、山梨県で行われた関東高等学校新人陸上競技大会において、男子5000m競歩・女子5000m競歩に出場し、男子の選手は7位入賞を果たすことができました。
2012年10月31日
空手道部

10月28日に行われた秋季新人大会において
1年生 女子個人組手 ベスト16
1年生 男子個人組手 ベスト16
2年生 女子個人組手 ベスト16
2年生 男子個人組手 ベスト16
2012年10月6日
新聞委員会

錦城高校新聞 108号・109号 掲載
2012年10月3日
柔道部

9月23日に行われた新人戦東京都大会予選で、男子団体1学年の部において、3名が入賞しました。
これに伴い、東京都大会への出場が決まりました。
2012年9月24日
陸上競技部

東京都高等学校新人陸上競技選手権大会
男子5000m競歩…3位
女子100m…5位
女子5000m競歩…3位
男子・女子の競歩は3位以内に入賞したため、10月27・28日に山梨県で行われる関東新人大会に出場します。
2012年9月20日
新聞委員会

錦城高校新聞 106号・107号 掲載
2012年9月12日
2012年9月15日(土)・16日(日) 錦城祭を開催します。
様々な催しや展示の他、入試相談のコーナーも設けています。
たくさんのご来校をお待ちしております。
2012年9月5日
平成24年10月1日から、住居表示に関する法律第3条第1項及び第2項の規定に基づき、本校の住所が変更されます。

変更前:小平市大沼町2丁目633番地
変更後:小平市大沼町5丁目3番7号
2012年9月5日
新聞委員会

錦城高校新聞 105号 掲載
2012年9月4日
陸上競技部

9月1、2日に行われた 支部新人大会において
女子100m 3位
女子200m 5位
女子800m 7位
女子4×100mリレー 7位
男子4×100mリレー 7位
5000m競歩とともに9月22、23、30日の都新人大会に出場します。
2012年8月27日
陸上競技部

第55回東京都私立高等学校陸上競技選手権大会
女子100m 第2位入賞
2012年8月16日
新聞委員会

●総文祭で優良賞受賞
新聞委員会(錦城高校新聞)は8月8日(木)~11日(土)に富山県で開催された全国高等学校総合文化祭とやま大会で、優良賞・文化連盟賞受賞しました。都代表としての全国大会への出場は4年連続、優良賞の受賞は3年連続です。
2012年7月27日
クラブ活動

活動報告を更新しました。
2012年7月23日
クラブ活動

2012年度夏休み練習計画表 掲載
2012年7月20日
新聞委員会

錦城高校新聞 104号 掲載
2012年7月17日
陸上競技部

7月14・15日に行われた
東京都高等学校陸上競技大会において下記の戦績を得ました。
男子5000m競歩 4位
女子100m 3位
女子200m 3位
女子5000m競歩 3位
2012年7月9日
新聞委員会

錦城高校新聞 103号 掲載
2012年6月20日
空手道部

6月17日(日)東京都高校総体予選会結果
( 於 都立大崎高校)
女子個人組手 ベスト16 2人
男子団体組手 東京都第3位
女子団体組手 東京都第3位
応援ありがとうございました。
2012年6月19日
新聞委員会

錦城高校新聞 102号 掲載
2012年6月12日
空手道部

6月8日(金)~10日(日)に群馬県前橋市で開催されました。
関東大会に出場しました。
男子団体形は2回戦で
水城高校(茨城県1位/今大会3位)と対戦して敗退。
男子団体組手は2回戦で
拓大紅陵高校(千葉県1位)と対戦して敗退。
女子団体組手は2回戦で
日本航空高校(山梨県1位/今大会準優勝)
と対戦して敗退しました。
応援ありがとうございました。 
6月17日(日)は都立大崎高校で
総体予選が9時30分より行われます。
優勝しない限り、3年生最後の公式戦となります。


応援よろしくお願いします。
2012年6月7日
空手道部

関東空手道大会時程
6月9日(土)
男子団体形1回戦  11時10分
女子団体組手1回戦 14時10分


於 ぐんま武道館
TEL 027-234-55525

応援よろしくお願いします。
2012年6月6日
新聞委員会

錦城高校新聞 101号 掲載
2012年5月30日
新聞委員会

錦城高校新聞 100号 掲載
2012年5月29日
新聞委員会

錦城高校新聞 99号 掲載
2012年5月17日
新聞委員会

錦城高校新聞 98号 掲載
2012年5月12日
新聞委員会

錦城高校新聞 97号 掲載
2012年5月7日
室内楽部

定期演奏会のお知らせ
日時:6月2日(土)
 18:00会場
 18:30開演
場所:ルネ小平 中ホール
(西武新宿線 小平駅南口出てすぐ)

入場料:無料
2012年5月2日
空手道部

4月29日(祝)東京都春季空手道大会団体戦(成立学園高校)
男子団体組手4位(同種目6年ぶりの関東大会)
男子団体形 4位(同種目3年ぶりの関東大会)
女子団体組手3位(同種目14年連続関東大会)
3年ぶりに男女ペアで関東大会出場となります。
(6月8~10日ぐんま武道館)


陸上部

4月28・29日に行われたインターハイ支部予選大会で
       女子 100m 5位 
            200m 6位
             400m 5位
女子4×100mリレー 3位

以上の種目と競歩で、5月12・13・19・20日の
       東京都大会に出場が決まりました。
2012年4月14日
新聞委員会

錦城高校新聞 96号 掲載
2012年4月9日
新聞委員会

錦城高校新聞 95号 掲載
2012年4月7日
新聞委員会

錦城高校新聞 94号 掲載
2012年3月3日
新聞委員会

錦城高校新聞 93号 掲載
2012年2月28日
新聞委員会

錦城高校新聞 92号 掲載
2012年2月14日
新聞委員会

錦城高校新聞 91号 掲載
2012年1月31日
新聞委員会

錦城高校新聞 90号 掲載
2012年1月12日
新聞委員会

錦城高校新聞 89号 掲載
2011年12月7日
新聞委員会

錦城高校新聞 号外 滝山版 掲載

東久留米市・滝山中央名店会との協力企画による、
滝山商店街案内新聞を作りました。
2011年11月22日
新聞委員会

錦城高校新聞 第88号 掲載

錦城高校新聞 東京都大会 最優秀賞受賞
「錦城高校新聞」は、11月19日(土)に三輪田学園で開催された東京都高校新聞コンクールで最優秀賞を受賞しました。
これで、4年連続で都代表として、総文祭全国大会(来年8月富山県で開催)に参加します。
2011年10月19日
新聞委員会

錦城高校新聞 第87号 掲載
2011年10月5日
新聞委員会

錦城高校新聞 第86号 掲載
2011年9月28日
陸上部

9月23~25日 東京都新人大会
5000m競歩 男子・女子共に4位入賞
2011年9月20日
新聞委員会

錦城高校新聞 第85号 掲載
2011年9月15日
新校舎内部の写真アップしました。
2011年9月14日
新聞委員会

第84号 球技大会速報版 掲載
2011年9月13日
新聞委員会

第83号 錦城祭速報版 掲載
2011年9月3日
空手道部 演武会

9月11日 12時~ 於 体育館
恒例の演武会を行います。 是非見に来てください。
2011年9月1日
陸上部

第63回東京都高等学校陸上競技対抗 新人選手権大会
  第5・6支部予選会
 男子5000m 7位
 女子100m 3位
 女子200m 8位
 女子400m 6位
 女子4×100mリレー 4位
 以上の種目と男女競歩・女子4×400mリレーで
 9月23~25日に行われる東京都本大会に出場します。
2011年7月12日
新聞委員会

6月28日(火)
東京新聞に本校の新聞委員会の記事が掲載されました。
東京新聞の記事へ
2011年6月23日
空手道部

6月19日(日)

東京都高校総体空手道予選会結果

 男子個人組手 ベスト16 1人
 女子個人組手 ベスト16 2人
 女子団体組手 第3位


6月11日(土)

第40回関東高校空手道大会結果

 女子団体組手(同種目13年連続出場中)
 1回戦 日本航空学校に 0-5で敗退
2011年6月14日
吹奏楽部

6月19日(日)
第36回定期演奏会

アミュー立川(立川市民会館) 大ホールにて
開場 12:30 開演 13:00

Ⅰ部 クラシックステージ
    ハンガリー狂詩曲 他

Ⅱ部 ステージドリル 2011

Ⅲ部 ポップスステージ
   ライオンキングメドレー
   Mr.インクレディブル 他

前売り券 500円  当日券 600円

〈お問い合わせ〉042-341-0741
2011年6月9日
女子ソフトテニス部

5月 東京選手権・全国総体予選
ベスト64(650ペア中) 1ペア
ベスト128( 〃 ) 2ペア
2011年6月7日
映画研究部

NHK高校放送コンテスト 東京都予選
テレビドキュメント部門 決勝進出

放送部

NHK高校放送コンテスト 東京都予選
・ラジオドキュメント部門
・ラジオドラマ部門
・朗読部門 1年生、3年生
・アナウンス部門 3年生
それぞれ決勝進出

剣道部

全国高等学校剣道大会 支部予選
結果:男子個人戦  都大会進出
男女団体戦 共に都大会進出

全国高等学校剣道大会個人戦 都予選 6月18日(土)
全国高等学校剣道大会団体戦 都予選 6月19日(日)
於 東京都武道館
2011年6月7日
空手道部

6月10日(金)~12日(日)
第40回関東高等学校空手道大会 於 宇都宮商業高等学校
本大会会場であった宇都宮体育館が、3月11日の地震で使えなくなり、急遽会場変更となりました。
一般の高校体育館ですので、選手・役員・審判団以外の入場はできませんのでご了承下さい。

6月19日(日)
東京都高校総体予選 於 成立学園高等学校
空手道部第41代(47回生)公式戦引退試合となります。
2011年5月16日
陸上部

5月15日(日)に行われた高校総体予選 東京都大会において
5000m競歩 2位(関東大会出場)、7位、8位入賞することができました。
2011年5月13日
室内楽部

6月11日(土) 定期演奏会(ルネ小平)
18:00 開場
18:30 開演
3年生はこれが最後の演奏会となります。
悔いが残らないようにと日々練習に励んでおります。
多くの皆様のご来場をお持ちしております。

12月20日(火) クリスマスコンサート(ルネ小平)
2011年5月12日
空手道部

4月29日(祝) 東京都春季空手道大会団体戦(成立学園高校)
女子団体形5位
女子団体組手3位入賞(関東順位決め4位)
関東大会出場決定(同種目13年連続出場)

6月10(金)~12日(日)
第40回関東高校空手道大会(宇都宮商業高校)
2011年4月27日
空手道部

4月24日 東京都春季空手道大会(兼関東大会予選)個人戦
男子個人組手 ベスト8 1人 男子個人組手 ベスト16 1人
女子個人組手 ベスト8 1人

4月29日(祝) 同大会団体戦(成立学園高校)
9:30開会式
2011年4月25日
陸上部

東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
第5・6支部予選会(4/23・24)

男子200m 8位入賞
男子5000m 7位入賞
男子4×400mリレー 6位入賞

女子400m 7位入賞
女子3000m 8位入賞

上記の種目と男女競歩で、5月14、15、21、22日に
駒沢競技場で行われる都大会に出場します。